Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минприродных ресурсов расширяет информационный поток о состоянии окружающей среды в Горном

  • 14:37, 19 марта 2003
  • Комментариев[0]
В Министерстве природных ресурсов России прошло совещание по проблемам обеспечения экологической безопасности при хранении и уничтожении запасов химического оружия в России. На нем шла речь о том, что уничтожение химоружия относится к одним из наиболее потенциально экологически опасных видов деятельности, учитывая отсутствие необходимого опыта в России. В связи с этим необходима детальная проработка всех технологических процессов уничтожения ХО с учетом опыта эксплуатации первого объекта в Горном и требований законодательства в области охраны окружающей среды. Обязательна разработка и утверждение необходимой нормативной, разрешительной документации и комплексных планов мероприятий по охране окружающей среды для каждого объекта хранения, перевозки и уничтожения ХО. Для этого необходимо выработать подходы и наладить взаимодействие всех заинтересованных министерств и ведомств, в первую очередь, МПР России, Росбоеприпасов, МЧС России и Минздрава России.

Серьезного внимания требует вопрос обращения с реакционными массами, определение их качественного состава, класса опасности, входящие в компетенцию Росбоеприпасов. МПР России и его Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Саратовской области должно получать полную информацию об экологической обстановке в Горном, возможных аварийных ситуациях, объемах уничтоженного химического оружия и образующихся реакционных масс и отходов. По итогам совещания руководителям территориальных органов МПР России, где расположены объекты хранения и уничтожения ХО, было поручено: в месячный срок подготовить и направить в управление экологической безопасности МПР России планы первоочередных мероприятий по охране окружающей среды и экологической безопасности при хранении, перевозке и уничтожении ХО; активизировать работу по привлечению иностранных средств для решения задач в этой области; предусмотреть создание в структуре территориальных органов МПР России специализированных подразделений по экологической безопасности. Необходимо усилить работу территориальных органов МПР России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ по информированию общественности о состоянии окружающей среды и принимаемых мерах по ее охране.

Государственной службе контроля в сфере природопользования и экологической безопасности, по согласованию с Государственной службой охраны окружающей природной среды МПР России, поручено организовать и провести проверку соблюдения требований природоохранного законодательства на объектах хранения, уничтожения и бывшего производства ХО. Территориальные органы МПР России совместно с соответствующими профильными подразделениями Министерства должны разработать необходимые нормативно-правовые и методические документы в данной области. При Государственной службе охраны окружающей природной среды было поручено создать рабочую группу из числа специалистов МПР России, его территориальных органов и подведомственных организаций с привлечением представителей других заинтересованных ведомств для решения вопросов экологической безопасности при хранении, перевозке и уничтожении ХО. Росбоеприпасам поручено обеспечить доступ на объекты по хранению и уничтожению ХО представителей МПР России, оказывать им необходимую организационную поддержку, а также обеспечить ежедневное представление информации об экологической обстановке в Горном, штатных и аварийных отклонениях от заявленного технологического процесса, объемах уничтожения ХО, образующихся реакционных массах и отходах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 марта 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x