Политика

Есть предложение поделить бюрократов на политических функционеров и карьерных чиновников

  • 10:41, 11 апреля 2003

На встрече с депутатами гордумы и облдумы, представителями администрации Саратова сопредседатель партии "Союз правых сил", зампредседателя Госдумы РФ Ирина Хакамада высказала от имени партии предложения по реформированию аппарата чиновников:
"Мы предлагаем поделить всех чиновников на политических функционеров и карьерных. Политические функционеры назначаются без конкурса от политической партии, и политические чиновники несут политическую ответственность. Это премьер-министр или министры. Карьерными чиновниками должны быть заместители министров и руководители департаментов. Карьерные чиновники назначаются только по открытому конкурсу профессионалов. Заключается контракт, и никто не может уволить его, если не нарушен контракт. Это позволит сделать аппарат чиновников профессиональным и стабильным".

Хакамада считает, что финансирование министерств должно носить рамочный характер. На департамент или министерство должен выделяться общий фонд заработной платы, и замминистра или министр должны сформировать заработные платы с теми ставками, которые они хотят установить. "Тогда профессионалы начнут получать большие зарплаты", - считает Хакамада.