Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Частники производят почти 70% мяса скота и птицы, 70% молока и почти 60% яиц

  • 09:39, 8 сентября 2003
  • Комментариев[0]
Ожидается, что в области урожай овощей останется на уровне прошлого года и составит около 208,5 тыс. тонн.

Все 52 предприятия хлебопродуктов, занимающиеся приемкой, очисткой, сушкой и хранением зерна и маслосемян подсолнечника, являются частными. Их элеваторная и складская емкость позволяют принять и разместить на хранение 3,5 млн тонн зерна. На сегодня акты готовности к приему зерна нового урожая получили 49 предприятий. По состоянию на 27 августа на элеваторы поступило 248 тыс. тонн зерна нового урожая, из которых 70 тонн просушено.

Министерство сельского хозяйства области заключило соглашение о сотрудничестве с промышленным союзом "Новое Содружество" и ОАО "СибмашХолдинг" на поставку зерноуборочных комбайнов "Дон-1500", СК-5 "Нива", "Енисей", а также тракторов и другой сельскохозяйственной техники. В этом сезоне эксплуатируется около 100 новых зерноуборочных комбайнов, 70 тракторов и более 200 различных сельхозмашин. Планируется, что в следующем году область закупит 500 комбайнов АО "Ростсельмаш" (Ростов, входит в группу компаний "Новое Содружество"). Около половины поставляемых комбайнов составит новая модель комбайна "Нива".

В области насчитывается 616 крупных и средних сельхозпредприятий, в том числе 32 птицеводческих хозяйства, 3 тепличных комбината, 8 тыс. 179 крестьянских (фермерских) хозяйств, 1 тыс. 123 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, включая предприятия малого бизнеса, производящие продукты питания. Финансовое состояние сельхозорганизаций продолжает оставаться сложным, но важно, что доля прибыльных хозяйств увеличилась с 46% в 2000 году до 51% в 2002 году. Есть надежда, что в текущем году ситуация на зерновом рынке и конъюнктура цен положительно скажутся на финансовом состоянии хозяйств, помогут им своевременно рассчитаться по долгам с кредиторами и обеспечить воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве на ближайший год.

На долю фермеров в этом году придется около 35% ожидаемого урожая зерна, или 1,4 млн тонн. Кроме того, в этом году фермерские хозяйства увеличили посевную площадь на 22% до 1 млн 310 тыс. га. Основная доля зерна, конечно, будет собрана в сельхозпредприятиях. В животноводческой продукции главным производителем является частник. В среднем частные хозяйства населения производят почти 70% от общего объема произведенного в регионе мяса скота и птицы, 70% молока и почти 60% яиц. Около 20% мяса производят сельхозпредприятия, 10% - фермерские хозяйства. Молока и яиц фермеры производят незначительное в общем объеме количество - 7% и 1,6% соответственно.

В области ведется работа по реализации Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей". Требованиям данного закона соответствуют 493 сельхозпредприятия региона, однако 62% из них не могут участвовать в программе финансового оздоровления, так как не обеспечивают выполнение одного из главных условий - оплаты текущих платежей в течение трех месяцев до подачи заявления в межведомственную комиссию. В программу включены 27 хозяйств области. При выполнении условий программы общая сумма реструктуризированной задолженности этих предприятий составит 160,9 млн рублей. На сегодня уже восемь хозяйств подписали соглашения о реструктуризации долгов и соглашения о списании пеней и штрафов на общую сумму 29 млн рублей. Вскоре будет рассмотрен вопрос о подписании соглашений с еще шестью сельхозпредприятиями о реструктуризации в общей сложности 50,6 млн рублей.

Саратовская область продала за пределы региона около 50 тыс. тонн зерна нового урожая. В области находятся трейдеры из Прибалтики, Молдовы, Кабардино-Балкарии, Приднестровья, Украины и других государств. В настоящее время отрабатываются договоры на поставку зерна на Украину.

Преимущества единого налога для сельхозпроизводителей очевидны: это простота исчисления, снижение количества расчетов по существовавшим ранее многочисленным налогам. Гибкая система уплаты внутри года позволяет сельхозпроизводителям эффективно использовать имеющиеся средства, не отвлекая их в период весенних полевых работ на уплату налогов, и наоборот, платить после получения прибыли от выращенного урожая. Кроме того, уплатившим годовой платеж досрочно предоставлялась льгота по уплате единого налога в размере 5% от общей суммы платежа.

Проект областного закона, который ввел бы единый налог для всех сельхозпроизводителей области, разработан и внесен на рассмотрение в областную Думу. Однако депутатские слушания по этому законопроекту отложены в связи с тем, что Госдума рассматривает проект федерального закона, касающийся системы налогообложения сельхозпредприятий.

Об этом в интервью "Интерфаксу" сообщил министр сельского хозяйства области Александр Фогель.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 сентября 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x