Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Каждый четвертый уверен, что сталкивался в последнее время с "милицейским произволом"

  • 11:09, 15 октября 2003
  • Комментариев[0]
Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел опрос с целью определить, как складываются взаимоотношения россиян с правоохранительными органами. Каждый четвертый житель России уверен, что сталкивался в последнее время с "милицейским произволом". А практически каждый второй считает, что с ним это может произойти в любой момент. При этом лишь 3 процента опрошенных верят в честность и неподкупность сотрудников правоохранительных органов.

Нынешнее исследование проводилось в рамках нового проекта ФОМа. Недавно разработанный Фондом "ГеоРейтинг" метод позволяет проводить беспрецедентные по масштабам опросы, охватывающие практически все слои населения по всей России. Опросы проводятся в 65 субъектах Российской Федерации (91 процент взрослого населения России). В опросе принимают участие 32 500 человек - по 500 в каждом субъекте РФ.

Социологов, в частности, интересовало, считают ли обычные люди нынешний уровень коррупции в правоохранительных органах угрозой для себя и своих близких. Почти половина россиян - а именно, 43 процента опрошенных - уверены, что сегодняшнее состояние правоохранительных органов представляет для них реальную угрозу. Еще 39 процентов считают, что коррупция в органах есть, но лично их это пока не касается. И лишь 3 процента полагают, что таких явлений в органах нет.

На вопрос анкеты ФОМа: "Приходилось ли вам лично за последний год сталкиваться с нарушением ваших прав, с произволом со стороны правоохранительных органов", утвердительно ответили почти 25 процентов. Больше других "наездам" со стороны правоохранительных органов подвергаются наиболее активные слои населения. Среди людей с уровнем доходов выше 5 000 рублей в месяц от "милицейского беспредела" пострадал каждый третий. Среди руководителей предприятий таких, по результатам опроса, оказалось 40 процентов. То есть от действий силовиков чаще всего страдают те, у кого есть что отнять.

Специалисты ФОМа поинтересовались у людей, приносит ли деятельность правоохранительных органов им больше вреда или пользы. Только 23 процента опрошенных сегодня считают, что в случае необходимости могут рассчитывать на помощь правоохранительных органов. Каждый второй, отвечая на этот вопрос, заявил, что деятельность правоохранителей не приносит им ни вреда, ни пользы. По мнению президента Фонда "Экспертиза", сегодня в стране сложилась странная ситуация, когда правоохранительные органы работают только на себя.

Сенсационные, на первый взгляд, результаты опроса ФОМа лишь подтвердили: бесконтрольность служителей закона всех уровней и званий приобрела в последнее время в России масштабы эпидемии.

Ответы на вопрос: "За последний год лично вам или вашим близким приходилось или не приходилось сталкиваться с нарушением ваших прав, с произволом со стороны правоохранительных органов - милиции, ГАИ, судов, прокуратуры, ФСБ и т.д.?" были разбиты по регионам. Самый большой процент ответов "приходилось" был получен в Белгородской области - 44%, самыый низкий - 15% - в Вологодской, Читинской областях, республиках Сев. Осетия и Калмыкия. В Саратовской области зафиксирован средний результат - 21%.

Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 октября 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x