Политика

Гордума готова заплатить проценты тому, кто поможет пополнить горказну

  • 16:21, 24 ноября 2003

Главной темой сегодняшней пресс-конференции в мэрии Саратова стало формирование городского бюджета. Перед журналистами выступили секретарь городской Думы Игорь Захаров, председатель бюджетной комиссии гордумы Александр Фролов и председатель комитета по экономике и инвестиционной политике администрации Саратова Татьяна Абрамова.

Они говорили о том, что принятый облдумой в первом чтении бюджет-2004 "обирает" население областного центра. Игорь Захаров снова заявил, что муниципалитету передают расходы, которые он не в состоянии нести. Так как муниципальную власть абсолютно не устраивает принятый проект закона о бюджете, гордума будет принимать альтернативный городской бюджет. По словам Захарова, депутаты гордумы собираются действовать в рамках закона, несмотря на "все политические обстоятельства".

Александр Фролов добавил, что диалога с правительством у них не получается: "нас не воспринимают". Депутат сообщил, что в пятницу в мэрии состоится заседание комиссии по формированию бюджета, на которую пригласили губернатора, членов правительства и депутатов облдумы, чтобы они объяснили остаточный принцип формирования горбюджета: почему главный донор областного бюджета денег не получает. По словам Фролова, у муниципалитета также есть претензии по поводу договоров аренды городского имущества, которым бесплатно пользуется облправительство.

Игорь Захаров сделал на пресс-конференции официальное заявление: городская дума объявляет конкурс на поиск дополнительных источников финансирования муниципалитета. Призом тому, кто подскажет как пополнить доходную часть городского бюджета, будет процент, который установят депутаты гордумы. "Мы готовы поучиться у старших товарищей", - сказал Захаров.