Как сообщает "ФК-Новости", в основном акцент делается на резкое повышение темпов роста цен на услуги (в силу повышения цен на ЖКХ в ряде регионов на 40 процентов и больше), в то время как январский прирост цен на продовольственные и промышленные товары оценивается в размере 0,5 процента.
Инерционная динамика инфляции в январе выводит российскую экономику на цифру в 1,8-1,9 процента. Однако если рост цен на ЖКХ будет такой же как в январе 2002 года, то инфляция может превысить прошлогодний уровень в 2,4 процента.
Инфляционную угрозу в явном виде представляют в настоящий момент быстрый рост рублевой ликвидности и возможный разгон цен в аграрном секторе, подталкиваемый ростом цен на зерно, отмечают эксперты Центра развития.