Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Во Франции "саратовская" "Пентесилея" вызвала бури восторга

  • 09:01, 17 февраля 2004
  • Комментариев[0]
Сегодня саратовские студенты театрального факультета возвращаются из Франции. Их "Пентесилея" в постановке Алана Миллианти взбудоражила всю французскую общественность.

В Гавре студенты отыграли 10 спектаклей. Как рассказал директор академдрамы Михаил Светлов, некоторые зрители приходили по два раза. В зале "яблоку негде было упасть". Овации продолжались около 10 минут. Были на спектаклях и представители политической элиты французских городов, театральный бомонд, представители университетов, студенты консерваторий, журналисты. Они высоко оценили уровень подготовки наших студентов, обучающихся на курсе главрежа Антона Кузнецова. Их пригласили на гастроли в Париж, Руан и Лиль.

"Пентесилея" - пьеса в стиле немецкого романтизма, и считается сложной для постановки. Актерам приходится петь сложнейшие многоголосные произведения, основанные на хоралах Баха и "Реквиеме" Шуберта, исполнять сложные пластические номера (поставка ведущего французского хореграфа Надша). Сложности были и с языком - постановочная группа полностью французская, студенты играют на русском. К спектаклю были специально написаны титры для синхронного перевода.

Главной проблемой был "конфликт" разных театральных школ. Во Франции актер - рассказчик, в России - герой, "живущий на сцене". Режиссер Миллианти выхолащивал из спектакля разговор и эмоции, свойственные системе Станиславского. Это было обусловлено еще и тем, что русский и французский зритель слишком разные. Если французам показали бы спектакль с обилием эмоций и морем слез, это было бы воспринято, как цирк на сцене. Поэтому теперь постановку надо будет адаптировать для русского зрителя.

Сценическая адаптация - не единственный вопрос, стоящий на повестке дня. Необходимо изготовить все декорации, для которых нужна специальная ткань - если свет падает на нее со стороны зала, она окрашивается в цвет луча прожектора, если освщение устроено в глубине сцены, ткань становится прозрачной. Во Франции этот материал делали полтора месяца.
Отдельная проблема с париками для артистов - во первых, каждый из них стоит 1,5 тыс. евро, а всего их нужно 15, во-вторых, в России неизвестна технология их изготовления, но автор - Сесиль Кречмар - готова поделиться своими секретами с нашими мастерами, в-третьих, для закрепления париков на головах нужен специальный клей.
В апреле художник по свету Урбейг привезет в театр драмы свои светофильтры, которые создают на сцене световые картины. После премьеры он собирается подарить их театру.

Не менее интересным обещает быть "жонглированный концерт" французского дуэта Жерома Тома и Жан Франсуа Баэза, который состоится в театре драмы 1 марта. Тома - выдающийся жонглер, Баэз - аккордеонист, импровизатор-виртуоз, композитор (он писал музыку к мюзиклу "Цирк Лили").
Это первый визит дуэта в Россию. После спектакля, 2 и 3 марта, артисты посетят французскую гимназию, встретятся со студентами СГУ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 февраля 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x