Политика

Жириновский предлагает сделать Саратовскую область частью Воронежской губернии

  • 10:34, 31 марта 2004

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM помощники вице-спикера Государственной Думы РФ Владимира Жириновского (фракция ЛДПР), депутат считает, что Россия перейдет от 7 федеральных округов к 15 губерниям. Существование 7 федеральных округов и 89 регионов не позволило, как считает В.Жириновский, отказаться полностью от национально-территориального деления страны и обеспечить экономическую самодостаточность регионов России. По мнению вице-спикера нижней палаты парламента, Россия придет к укрупнению регионов страны до 15 губерний.

Саратовскую область предлагается включить в состав Воронежской с центром в Воронеже. Также в этот субъект должны войти Тамбовская, Пензенская области, Республики Мордовия. Население - 10,5 млн человек.

Для образования 15 губерний необходимо будет внести изменения в Конституцию РФ и привести в соответствие с ними некоторые другие статьи основного закона страны и законодательных актов, - считает Владимир Жириновский и заявляет, что Россия идет к созданию унитарного государства.

Об этом со ссылкой на ИА REGNUM, сообщает ИА "Наш Брянск".