Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Состоялось выездное заседание Совета депутатов

  • 13:57, 19 апреля 2004
  • Комментариев[0]
17 апреля в Марксе состоялось выездное заседание Совета депутатов органа законодательной власти и представительных органов местного самоуправления области, на котором обсуждались первоочередные задачи по реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Постоянный представитель губернатора в представительных органах власти Александр Викулов рассказал, что реформирование будет проходить поэтапно. В этом году пройдет подготовительный этап - уже работает комиссия при облправительстве, которая собирает предложения глав муниципальных образований по определению количества и численности новых муниципальных образований (МО). На втором этапе - в 2005 году - должна закончиться работа по описанию и утверждению их границ. И в 2006-2009 годах - третий этап - должно завершиться перераспределение собственности и финансовых средств.

В общей сложности, по словам Викулова, надо будет внести изменения и вновь разработать около 200 федеральных законов и около 500 законов области и постановлений правительства. Работу по приведению законодательных актов области в соответствие с Федеральным законодательством будет курировать комитет по вопросам госстроительства и местного самоуправления Думы.

Председатель комитета Сергей Богомолов подчеркнул, что одним из наиболее важных моментов реформы является вопрос о том, как выбирать или назначать глав муниципальных образований. Декан факультета правового обеспечения управления ПАГС Мария Кулушева считает, что уставы МО должны приниматься органами местного самоуправления, а не референдумами населения. Устав - это меняющийся документ, который с течением времени необходимо будет совершенствовать. Если это придется делать через референдум, то потребуются огромные бюджетные средства.

Секретарь Совета депутатов объединенного МО Хвалынского района Иван Аникин сообщил, что хвалынские депутаты считают целесообразным сделать из 14 существующих сельских округов 5. Аналогичная ситуация и в Балаковском муниципальном образовании: из 25 сельских округов предполагается создать 17 новых МО, 16 из которых - с численностью свыше одной тысячи человек. Однако такая картина скорее является исключением. В большинстве же районов области общее количество МО может значительно увеличиться.

Секретарь Совета депутатов ЗАТО Шиханы Владимир Заика считает, что надо четко разграничить полномочия между областью и муниципальным образованием. Право распоряжения финансовыми средствами должно находиться у главы нового МО, а не у главы района, как сейчас. Тогда использовать средства можно будет более эффективно.

На заседании Совета выступил депутат Госдумы Валерий Рашкин, который заверил представителей МО, что все предложения по проведению реформы он сможет передать Президенту РФ на регулярных встречах.

По окончании заседания Совета состоялись организационные заседания четырех сформированных постоянных комиссий: по организационно-правовым вопросам, по межбюджетным отношениям и налогам, по вопросам социально-экономического развития и по вопросам разграничения полномочий и собственности МО.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 апреля 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x