Политика

Думское большинство выступает за открытое голосование по кандидатам в облизбирком

  • 11:18, 19 мая 2004

18 мая в Торгово-промышленной палате состоялось заседание круглого стола представителей региональных отделений партий, посвященное вопросу формирования избирательной комиссии Саратовской области. Оно стало продолжением дискуссии по этой теме, начатой партиями на пресс-конференции 12 мая.

Как и на пресс-конференции, на этом заседании было заявлено, что общественность не обладает информацией, какими критериями будет руководствоваться губернатор при назначении в избирком своей части представителей. О ситуации в облдуме, которая должна назначить вторую половину состава избиркома, рассказали руководитель рабочей группы по формированию избиркома Сергей Богомолов и член этой группы Владимир Пожаров.

Богомолов непосредственно перед круглым столом делал аналогичный доклад на заседании фракции "Единая Россия". Поэтому он принес самые последние новости: депутаты этой фракции, а их в Думе большинство, будут голосовать за открытое и поименное голосование по предложенным в Думу общественными организациями кандидатурам. При этом некий руководящий орган партии (по предположению Богомолова - генсовет) рекомендовал проголосовать за 4 кандидатуры, фамилии которых Богомолов не назвал. Известно, что все они - члены "ЕР", хотя и были выдвинуты от других организаций. По остальным трем кандидатам законодательство не оставляет депутатам выбора. Ими должны стать делегированный от Центризбиркома Павел Точилкин и выдвинутые от объединений, имеющих фракции в Госдуме РФ, Сергей Афанасьев (КПРФ) и Александр Конобеев (избирательный блок "Родина").