Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты считают, что в Саратове наблюдается пик роста цен на квартиры

  • 09:18, 31 августа 2004
  • Комментариев[0]
Богатый урожай зерна в нынешнем году не снизит цены на продукты. "Не хотят они продавать урожай ниже 4 тысяч рублей за тонну. Именно такие расценки установил Минсельхоз для закупочных интервенций, - говорит гендиректор Института аграрного рынка Елена Тюрина. - А поскольку за эту цену покупают немногие, всю остальную пшеницу сваливают в хранилища. Поэтому цены на муку и хлеб сохранились прежними. И расти в ближайшее время, скорее всего, не будут. А вот говядина начала дешеветь". Животноводы рассчитывали, что после уборочной цена на зерно нового урожя упадет. Значит, и выкармливать бычков будет выгоднее. А теперь скотину приходится вести на убой.

Свинина в сентябре подорожает примерно на 5%. Так как снизился ее импорт. И мясо птицы немного поднимется в цене - до 3%. Статистики говорят, что если летом россияне больше едят овощей, то, начиная с осени, в их рационе все большую роль играет мясо. Курятина дешевле свинины и говядины, поэтому птица идет нарасхват. Ну а с ростом спроса подскочат и цены.

Предпосылок для подорожания сахара, как считает эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов, нет. Наоборот, после окончания лета цены, может быть, немного упадут. Перловка-пшенка и прочие крупы осенью дешевеют. "Сейчас цены на большинство круп снижаются. И, пожалуй, за исключением риса, будут падать и дальше, - считает начальник аналитического отдела ИКАР Ирина Глазунова. - Рис дорожает потому, что его стоимость на мировом рынке сейчас очень высокая".

Закон о запрете рекламы пива днем вступает в силу в сентябре. Но президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин уверяет, что вряд ли это снизит цены на народный напиток. "Нынешний сентябрь - месяц крайне стабильный. На алкогольном рынке будет полное затишье. Пиво, вина, водка и коктейли останутся точно на таком же ценовом уровне, как и в августе, - говорит эксперт. - Разве что "Советское шампанское" подорожает. Компания "Союзплодимпорт" - хозяин торговой марки, требует с производителей игристого вина деньги за использование названия. Стоимость "Советского шампанского" из-за это подрастет рубля на 4.

В августе Центробанк вспомнил, что сильный рубль экономике вреден, и стоимость доллара и евро быстренько подросла. В сентябре, как считает главный экономист инвестиционной компании "Ренессанс-Капитал" Алексей Моисеев, падение рубля продолжится: "Курс евро, скорее всего, не изменится в ближайший месяц. А доллару придется дорожать. Его курс поднимется как минимум до 29 рублей 30 копеек".

Кроме Центробанка, который старается за счет дешевого рубля разогнать экономику, на стоимости "зеленого" может отразиться повышение ставок рефинансирования Федеральной резервной системой (ФРС) США. Очередное заседание на этот счет состоится 21 сентября. Руководитель ФРС недавно дал понять, что ставку рефинансирования готов поднимать едва ли не каждый раз, когда заходит о ней речь.

Суд над Ходорковским не дает акциям российских компаний дорожать. Но в сентябре индекс Российской торговой системы все же встрепенется. "Это станет понятно тогда, когда станет известен новый хозяин юкосовской "дочки" "Юганскнефтегаз", - говорит экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Антон Струченевский. - Поэтому вкладывать деньги в акции на пару месяцев я бы сейчас не советовал".

Но в то же время для инвесторов в паевые инвестиционные фонды - ПИФы - более удачного времени трудно найти. Котировки акций после зимнего "перегрева" рынка упали. И даже если "дело "ЮКОСа" столкнет индекс Российской торговой системы еще ниже, уже в ближайшие месяц-два он снова начнет расти. "В такой ситуации вкладчикам в ПИФы главное - не паниковать, - напоминает Антон Струченевский. - Если вы не готовы вкладывать сбережения в ПИФы хотя бы на год, этого лучше совсем не делать. Можете понести убытки".

Цена бензина растет как снежный ком и вряд ли остановится в ближайшие месяцы. По мнению аналитиков, это происходит потому, что экспортировать нефть сейчас намного выгоднее, чем продавать бензин в России. "Наши нефтеперерабатывающие заводы работают вполсилы, - говорит начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Брокеркредитсервис". - И продают бензина меньше, чем раньше. Так получается дефицит. Поэтому горючее по-прежнему будет дорожать. Думаю, в сентябре цена бензина марки АИ-92 поднимется еще на 50 копеек".

Но к зиме, по мнению эксперта, цены снизятся. Во-первых, исчезнет дефицит горючего, потому что многие владельцы машин ставят их в гараж до весны. А во-вторых, через несколько месяцев нефть наверняка подешевеет. И продавать бензин российским олигархам снова станет выгоднее.

"В Москве квартиры если и подорожают, то в пределах одного-полутора процентов, - убежден вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. - Резких скачков ждать не стоит". Но если стоимость недвижимости в столице и региональных центрах едва растет или даже замерла в нерешительности, то в малых городах цены на жилье поднимаются чуть ли не каждый день. "Сейчас пик роста приходится на такие города, как Тамбов, Воронеж, Саратов и Новгород Великий, - говорит эксперт. - Осенью здесь цены могут подняться на пять - восемь, а в отдельных регионах - на десять - двенадцать процентов. Квартиры в Подмосковье дорожают намного быстрее, чем в Москве, и я думаю, что в сентябре они еще подрастут на два - три процента".

Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 августа 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x