Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области может появиться мусульманский конгресс

  • 09:39, 23 марта 2005
  • Комментариев[0]
Лидер саратовских мусульман, имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов дал интервью Ислам.Ру. Он, в частности, сказал:

о национальном вопросе
"Несмотря на то, что об Ипатове говорят в основном как о хорошем хозяйственнике, хотелось бы верить, что он будет уделять также достаточное внимание вопросам общественных отношений.
Регион у нас своеобразный и по расположению - на стыке Азии, Европы и Кавказа, и по национальному составу - на территории губернии проживают представители свыше 100 различных национальностей, много выходцев с Северного Кавказа, из Средней Азии, через область проходят миграционные потоки. Игнорирование национального вопроса в таких условиях равносильно политическому самоубийству".

о смене губернатора
"На последнем заседании президиума Общественной палаты области я выступил с заявлением по поводу игнорирования мнения его членов при рассмотрении кандидатур на должность губернатора области.
Вызывает тревогу нежелание федеральных властей взаимодействовать с общественными институтами при обсуждении кандидатур региональных руководителей. Не считаться с народной трибуной - мнением авторитетных представителей общественности - большая ошибка. Это тем более не понятно, если учесть, что президентом поставлен вопрос об усилении роли гражданского общества, а Госдумой уже принят Закон об Общественной палате РФ".

о планах
"В сентябре-октябре мы планируем провести съезд мусульман Саратовской области. Он будет необычным и, можно даже сказать, знаковым не только для нас, но и для всех мусульман России.
Формат съезда выйдет за рамки переговоров исключительно представителей зарегистрированных в области религиозных организаций, собрание должно стать по-настоящему представительным - приедут пользующиеся авторитетом представители всей мусульманской общины области, а она насчитывает более 250 тыс. человек. Соберутся бизнесмены, мусульманская интеллигенция - ученые, учителя, врачи, лидеры общественных исламских организаций. На съезд приглашены имамы из соседних регионов, зарубежные гости.
Будут обсуждаться приоритетные направления деятельности мусульманского сообщества, среди которых на первом месте - проблемы образования, воспитания подрастающего поколения. Мы живем в трудное время утраты нравственных ориентиров, молодежь мало читает книг, поступает в вузы, но не хочет учиться, растут показатели наркомании, подростковой преступности. Многое обусловлено огульной антиисламской кампанией, потому что в условиях постоянного психологического давления трудно вырастить достойное поколение.
Не исключено, что будут решены и некоторые организационные вопросы, и в итоге появится новая общественная организация. Рано делать конкретные прогнозы, предположительно речь может идти о конгрессе представителей мусульман Саратовской области".

об убийстве Масхадова
"Поводов для радости в данной ситуации у россиян быть не может. Такие грубые действия свидетельствуют о незнании менталитета кавказцев и в целом мусульман. На самом деле, в перспективе это убийство ни в коей мере не является для нас выигрышным. Всем этим ура-патриотам, сидящим за думскими и иными стенами и огражденными многочисленной охраной, конечно, легко петь дифирамбы. Масхадов был человеком, с которым действительно можно было вести диалог. Это признают многие, в т.ч. и сами военнослужащие.
Со смертью Аслана Масхадова завершилась история движения, которое хотело получить если не полную независимость, то, по крайней мере, широкую автономию Чечни в рамках России. Сейчас же война уже вышла за пределы Чечни, приобрела другую идеологию. И какой бы сегодня утопией это ни выглядело, но люди, ведущие эту войну, ставят перед собой более глобальные цели - окончательный выход из состава России не только Чечни, но и всех северо-кавказских республик.
Расширение границ войны объективно можно проследить по географии сводок боевых действий. Еще два года назад они ограничивались только Чеченской республикой, сегодня это уже Хасавюрт, Нальчик, Карачаево-Черкесия. Люди, пришедшие после Масхадова, представляют собой радикальную часть чеченского сопротивления.
Что мы имеем в Северо-Кавказском регионе на сегодняшний день? Абсолютную коррумпированность всей власти сверху донизу, массовую безработицу. К этому нужно добавить повсеместную политику отторжения жителей Северного Кавказа - так называемую борьбу с лицами "кавказской национальности".
Выход может быть в выработке Россией нормальной национальной и конфессиональной политики, а по отношению к Северному Кавказу должна быть определена отдельная стратегия. В сегодняшней России коренные народы в высших органах власти практически не представлены. Это тоже показывает отношение власти к национальному вопросу".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 марта 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x