Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экс-советник экс-губернатора - на свободе

  • 12:16, 4 мая 2005
  • Комментариев[0]
3 мая в Волжском суде прошло предварительное заседание по делу советника бывшего губернатора Дмитрия Аяцкова Эдуарда Абросимова. После трех с лишним месяцев пребывания в СИЗО Абросимов был освобожден под подписку о невыезде. Суд согласился с ходатайством стороны защиты, что подсудимый не намерен скрываться и препятствовать расследованию его дела. Обвинение с аргументами защиты не согласно и намерено в судебном порядке вернуть Абросимова в камеру.

Бывший советник Дмитрия Аяцкова Эдуард Абросимов был задержан 20 января. Ему предъявлено обвинение по п. 2 и 3 ст. 129 УК ("Клевета, распространенная через СМИ и клевета, сопряженная с обвинением в совершении тяжкого преступления"). Поводом для обвинения стали две публикации Эдуарда Абросимова. Первая - в газете "Собеседник" - компрометировала вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина. После выхода этого материала Володин обратился в прокуратуру с просьбой защитить его репутацию. А после прокурорской проверки на жестком диске компьютера Эдуарда Абросимова был найден текст второй статьи, в которой содержался намек на то, что один из следователей прокуратуры берет взятки. Статья была опубликована в начале декабря в газете "Саратов - столица Поволжья", но эта фраза была удалена из окончательного варианта текста. 21 января Волжский райсуд избрал для Эдуарда Абросимова мерой пресечения содержание под стражей. Суд мотивировал это тем, что советник главы области в силу своего служебного положения может оказать давление на ход следствия или продолжить свою преступную деятельность. Защита Абросимова трижды пыталась оспорить это решение в кассационной инстанции, но все три раза безуспешно.

Состоявшееся в Волжском суде предварительное заседание по делу Эдуарда Абросимова продолжалось около часа и прошло в закрытом режиме. На нем адвокат бывшего советника Игорь Макаревич заявил два ходатайства. Первое - об изменении меры пресечения для своего подзащитного с содержания под стражей на любую другую. Во втором ходатайстве адвокат поставил под сомнение качество проведенной во время следствия экспертизы текста, в котором говорится про следователя и взятки, и предложил провести повторный анализ текста.

Суд согласился, что Абросимов не будет скрываться и препятствовать расследованию, и изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде. Эдуард Абросимов был освобожден из-под стражи в зале суда.

"Меня больше удивляет, что такое решение не было принято раньше, - сказал Макаревич, - У следствия не было ни единственного довода в пользу того, что избранная мера пресечения является обоснованной". Второе ходатайство суд отклонил. Однако защита будет добиваться проведения новой экспертизы, так как следствие располагает филологической экспертизой статей Эдуарда Абросимова. Она была проведена в саратовском пединституте, и его эксперты пришли к выводу, что текст можно считать клеветой на следователя прокуратуры. А сторона защиты хочет провести уже не филологическую, а лингвистическую экспертизу, так как видит между двумя этими понятиями большую разницу, которая может повлиять на приговор бывшему советнику бывшего губернатора.

"Если материалы дела будут исследованы в полном объеме, у нас есть надежда на оправдательный приговор", - сообщил адвокат Макаревич, заявив о намерении добиться полного оправдания своего подзащитного. Сам Абросимов сказал, что не считает себя виновным и рассматривает все то, что с ним происходило в последние три месяца, местью за свои публикации.

Первое заседание по этому делу намечено на 17 мая. Об этом сообщает "Коммерсант".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 мая 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x