Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На один мобильный телефон приходится 1,7 SIM-карт

  • 11:00, 21 июня 2005
  • Комментариев[0]
По данным аналитиков исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, занимающихся изучением потребительских предпочтений на рынке сотовой связи в России, доля россиян, пользующихся мобильной связью, пока не превышает 50 процентов. Такие данные идут вразрез с оценками сотовых операторов, согласно которым уровень проникновения мобильной связи в целом по России превысил уже 62 процента.

Как сообщает RBC daily, согласно данным ROMIR Monitoring за май 2005 года, доля россиян, пользующихся мобильной связью, составила 49 процентов. В апреле текущего года этот показатель составлял 47 процентов, а в феврале 2004 года - около 25 процентов. Согласно результатам апрельского исследования, 51 процент пользователей мобильной связи в России составляют мужчины, а 49 процентов - женщины. Ровно половину всех отечественных пользователей мобильных телефонов составляют молодые люди от 18 до 34 лет. Каждому пятому пользователю от 45 до 59 лет. И, наконец, 6 процентов пользователей составляют пожилые люди от 60 лет и старше.

В свою очередь, по данным компании Mobile Research Group, которая проводит исследования рынка мобильной связи в России, основываясь на объемах продаж сотовых терминалов, за 2004 год на руках у россиян находилось 42 миллиона исправных мобильных телефонов стандарта GSM. В это число входят также около 3 миллионов телефонов (7-8 процентов), которыми абоненты не пользуются. Таким образом, реальное число пользователей мобильной связи составляло в 2004 году менее 40 миллионов человек, что реально не превышает 28 процентов. Сравнивая объемы продаж контрактов с сотовыми операторами (подключений) и объемы продаж мобильных аппаратов, можно отметить очевидную тенденцию. По данным аналитического отдела, в 2004 году было продано около 40 миллионов контрактов и примерно 24 миллиона мобильных телефонов. То есть на один мобильный телефон приходилось 1,7 SIM-карт, разрыв между продажами телефонов и подключениями становится хорошо заметен. В любом случае аналитики прогнозируют рост уровня проникновения сотовой связи в ближайшие годы. К концу 2005 года этот показатель в России должен достигнуть 80 процентов, а к 2009 году - 87 процентов. После 2009 года уровень проникновения будет прирастать очень медленно и в ближайшие десять лет в России не достигнет 100 процентов.

Что касается качественного роста абонентов сотовой связи, то RBC daily отмечает, что в настоящее время наблюдается довольно существенное различие в мобильных предпочтениях столичных и региональных покупателей. Связано это с тем, что в Москве люди активно приобретают новые телефоны на замену старым, отдавая предпочтение более функциональным и, соответственно, более дорогим моделям. Региональные покупатели приобретают пока только свои первые телефоны, соответственно, наибольшим спросом пользуются недорогие модели. Таким образом, средняя цена телефона в Москве составляет порядка 230 долларов, в то время как в регионах этот показатель не превышает 150 долларов.

Надо отметить, что, по оценкам сотовых ритейлеров, сегодня одним из самых динамично развивающихся сегментов в мобильной телефонии стал сегмент смартфонов. Россияне постепенно начинают осознавать пользу таких аппаратов, хотя нельзя не отметить, что преимущественно смартфоны покупают в имиджевых целях. По данным одного из аналитических отделов, в 2004 году в России было продано 105 тысяч смартфонов. В 2005 году ожидаемый рост продаж смартфонов будет опережать рост продаж обычных телефонов на 18-20 процентов в месяц.

Исследование компании IDC показало, что бум на рынке мобильных телефонов наблюдается не только в России. Среди 12 миллионов абонентов в странах СНГ каждый третий не из России. В Украине, втором после России рынке СНГ, IDC зарегистрировала 100-процентный рост численности абонентов мобильной связи. Быстрыми темпами растут также рынки Казахстана, Грузии и Азербайджана. В Китае на 100 жителей приходится лишь 19,5 мобильных телефона. По прогнозам специалистов научно-исследовательского института радио, в 2006 году число абонентов мобильной связи достигнет 1,7 миллиарда человек и охватит 26 процентов населения земного шара, сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июня 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x