Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Валерий Прозоров: "Коррупция разлита в воздухе всей нашей российской системы"

  • 17:25, 28 июня 2005
  • Комментариев[0]
Накануне вступительных экзменов декан факультета филологии и журналистики СГУ Валерий Прозоров дал интервью газете "Саратовская панорама". В частности, он сказал:

о плюсах и минусах ЕГЭ: "Плюсы мне пока непонятны. Главный минус - мы принимаем в вуз людей не зная, готовы ли они стать специалистами по русскому языку, обучаемы они или нет. Тесты ведь многое проверяют, но многое и скрывают. Тест проверяет память, но не проверяет по-настоящему грамотности, связности мышления, логико-стилистических "возможностей" человека. Вообще по тесту невозможно понять, есть ли в знаниях и умениях абитуриента какая-нибудь система или нет.
В этом году мы решили пойти на компромисс и оставить экзамен по русской литературе. Он будет проходить тоже в форме тестирования. Если нам запретят и это, мы будем вынуждены принимать своих абитуриентов практически вслепую"

о коррупции в образовании:
"Абсолютно не верю, что единый экзамен поможет искоренить коррупцию в вузе. Коррупция ведь существует не в какой-то отдельной отрасли, в данном случае - образовании, она разлита в воздухе всей нашей российской системы. Если коррупцию выдавливать из одного места, она тут же начнет перемещаться в другое. И дело тут не в плохих экзаменаторах, а в тех экономических отношениях, которые, к большому сожалению, укоренились в нашем социуме и пронизывают сверху до низу все этажи нашей власти. Что касается ЕГЭ, то здесь просто произойдет перенос акцентов. Коррупционность начнет заметно обнаруживать себя уже на стадии подготовки к ЕГЭ, и такие примеры мы уже знаем..."

о переменах в системе высшего образования:
"Нас ожидает переход на двухуровневое образование - четырехлетку, или бакалавриат, и магистратуру. Еще не ясно, как магистратура будет подпитываться финансово. Ясно лишь, что основы финансирования будут меняться в корне. Идет огромное цунами, которое вот-вот нас накроет. Отсюда и тревожная атмосфера в вузовских стенах. Вузам явно или не явно приходится состязаться за право попасть в список тех, кого государство оставит на своем попечении. И это создает дополнительную нервозность в отношении между вузами, в том числе, и в пределах одного города..."

о проблемах и интересах университета:
"Проблем очень много, они связаны, прежде всего, с нашей общей бедностью. А также с тем, что десятилетиями отлаженная система советского образования не вписывается в новые экономические условия. У той реформы, о которой я уже говорил, есть и несомненные плюсы. Включение в мировой образовательный процесс действительно сулит нам много благ. Когда твой диплом конвертируется на европейских и прочих мировых просторах - это замечательно, и высшая школа к этому постепенно идет. Сложность в том, что цель поставлена, но подпитки материальной у этой цели нет. Отсюда и тревожное предчувствие, как бы закон Черномырдина, по которому мы все живем, не оправдался и на сей раз".

о Саратовском отделении Союза журналистов:
"Статус нашего отделения очень низкий по сравнению с соседними областями. И связано это, на мой взгляд, прежде всего, с недальновидным отношением властей к журналистской профессии, с отсутствием должного уважения к самим журналистам. У нас нет Дома журналистов, а значит, нет места для встреч, профессионального общения. В то время, как потребность в таких контактах очень большая. В бюджете нет строки для профессиональной деятельности Союза. Хотя, например, у Союза театральных деятелей такая строка есть.
Очень хотелось бы, чтобы новое правительство по-настоящему повернулось лицом к прессе. Поскольку нормальное, здоровое общение между властью и СМИ возможно лишь в условиях творческого диалога".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 июня 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x