Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Водители судятся с ГИБДД за то, что инспектора отказываются брать штрафы на месте

  • 12:19, 15 июля 2005
  • Комментариев[0]
Автолюбитель из Санкт-Петербурга проехал на красный сигнал светофора. Он не отрицал свою вину и честным образом собирался заплатить штраф 100 рублей за нарушение на месте. Но инспектор категорически отказывался брать деньги. Выписал постановление-квитанцию и отправил водителя в сберкассу. Водителя такое положение дел не устроило (если можно оплатить штраф на месте, то почему его ущемляют в правах), и он подал в суд по месту совершения правонарушения. Состоялось два заседания суда, но ни на одно из них представитель ГИБДД не явился. Решение было принято в его отсутствие: "Постановление ОБ ДПС ГИБДД подлежит отмене, жалоба - удовлетворению, производство по делу прекращено", - говорится в нем.

Действительно, по закону инспектор ГИБДД или ДПС не может брать штраф на месте, как бы этого ни хотел нарушитель. Это прописано в КоАП. Почему суд в Санкт-Петербурге трактовал закон по-своему - непонятно. С другой стороны, действительно даже за незначительное нарушение приходится терять не только деньги, но и время: оформление постановления, очередь в сберкассу, а потом еще ехать в подразделение, чтобы эту оплаченную квитанцию предъявить.

- В части первой статьи 28.6 КоАП во втором предложении указывается, - поясняет "РГ" начальник управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, - что в случае совершения правонарушений, предусмотренных главой 12-ой КоАП, оплата штрафа осуществляется через Сбербанк. Это исключительная норма. За любое другое нарушение, если штраф не превышает одного МРОТ (по нашему законодательству МРОТ равен 100 рублям), можно заплатить на месте уполномоченному сотруднику без составления протокола. Но еще раз повторюсь, глава 12 - исключение.

Между тем недополучения в местные бюджеты от штрафов за нарушения ПДД составляют порядка 70 процентов. В то же время нарушения, по которым выносятся постановления-квитанции, составляют около 80 процентов из общего количества нарушений ПДД. То есть реально несут ответственность лишь десять процентов автовладельцев. И тут возникает еще одна проблема: судебные приставы не спешат востребовать неуплаченные маленькие штрафы. Действительно, из-за 50 рублей куда-то ехать, кого-то искать, выписывать, описывать. Да время, потраченное на эти действия, стоит дороже. А тут как раз к месту двоякое толкование статьи КоАП.

- Судебные приставы утверждают, что раз закон предусматривает оплату на месте с выдачей постановления-квитанции, - поясняет Владимир Кузин, - значит, штраф должен браться на месте. Мы были вынуждены обратиться за разъяснениями в Генеральную прокуратуру и получили разъяснение, что на месте наши сотрудники не имеют права взимать штраф, потому что именно такая исключительная норма предусмотрена КоАП. Сейчас нам пришлось обратиться в Верховный суд, потому что пошли судебные прецеденты по этому вопросу. Первый - решение суда в Брянской области, затем - в Тульской, о том, что постановление-квитанция не является исполнительным документом, и судебные приставы на законном основании их не исполняют. Насколько я знаю, сейчас готовится пленум Верховного суда, где будет разъяснение этих вопросов. И пока мы ждем этих разъяснений.

Впрочем, министерство внутренних дел не против вернуться к прежней практике и разрешить взимать штрафы на месте. Для этого требуется внести небольшую корректировку в КоАП: убрать последнее предложение из первой части статьи 28.6. Соответствующий законопроект предложен Московской городской думой. Но когда он будет рассмотрен - неизвестно. Поэтому пока сотрудники Госавтоинспекции не имеют права брать с вас штраф, как бы этого ни хотелось ни вам ни им.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 июля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x