Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Местная "Родина" предсказывает приход нового губернатора

  • 17:46, 25 июля 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня в облдуме прошла пресс-конференция группы депутатов "За родину и справедливость". На нее пришли четверо из 7-ми членов - руководитель Владимир Пожаров, Владимир Чуриков, Людмила Савочкина и Алексей Полещиков. Отсутствовали, по различным причинам - Зинаида Самсонова, Виктор Тюхтин и Александр Соловьев.

Говорили об итогах полугодия и планах. По словам Владимира Пожарова, благодаря усилиям его последователей внесены изменения в законы об образовании, о мерах соцподдержки многодетных семей, лиц, пострадавших от репрессий и ветеранов.

Члены группы высказали свое отношение к ряду принятых и еще не принятых облдумой законодательных актов, а также к деятельности Думы в целом. По их мнению, решение большинства депутатов о назначении довыборов в облдуму на 9 октября является незаконным. Нелегитимным они считают и попытку снятия с повестки дня последнего заседания 25-го вопроса, касающегося ситуации в Горном. Владимир Пожаров отметил: "Полумеры, принимаемые при создании бюджета, не решают проблем... Приоритеты, "точки роста", критерии оценки - их нет - разговор ни о чем".

Не устраивает депутатов группы и подход облправительства к вопросу финансирования соцсферы. По их словам, только после длительной борьбы удалось "отвоевать" увеличение средств, однако, субвенции облбюджета на детские сады так и не были возвращены. Удалось отстоять только выделение средств на инвентарь, медикаменты и питание. Остается сложной, по мнению депутатов, и ситуация с обеспечением пожарной безопасности учреждений образования, которой должны заниматься муниципалитеты, но деньги "все равно дала область". Из-за длительного решения вопроса по опекунским, была создана большая проблема, которая, как они считают, будет стоить новому бюджету 250 млн рублей.

Не нравится членам депутатской группы тенденция, когда закон издается постфактум - после того, как вопрос решен по существу и средства выделены. Именно это, по их словам, произошло с целевой программой "Одаренные дети" - в этом году вместо медалистов в Болгарию на средства облбюджета поехали сироты. Продолжают "родинцы" вести борьбу с зампредом Думы Леонидом Писным, который, на их взгляд, должен в соответствии с законом снять с себя полномочия или выйти из состава совета директоров "Саратовжилстрой".

Журналистов интересовало больше всего мнение "оппозиционеров" об итогах довыборов. По словам Владимира Чурикова, результат выборов был достаточно предсказуемым - Ташпекова просто плохо знают в Дергачевском районе. Взволновало же депутатов другое - из-за административного ресурса результаты Ташпекова были слишком занижены, а Зеленского соответственно - завышены. Проведенный "родинцами" за три дня до выборов опрос показал, что Ташпеков должен был набрать минимум 13% голосов вместо 5,5%. Этот же опрос выявил, что 44,5% населения Дергачевского района "так дальше жить не могут". Причина, по мнению организаторов конференции, в том, что за последние 3 года в округе избирается уже третий депутат.

В связи с приходом в Думу "единоросса" Зеленского, журналисты попросили дать прогноз будущей расстановки сил в руководстве законодательного собрания. Депутаты оказались единодушны во мнении, что сам по себе приход Зеленского ничего не значит. Все изменится позднее, когда "Единая Россия" "усилит к концу года депутатский корпус своим квалифицированным большинством". После этого, по их словам, губернатору будет высказано недоверие, что обеспечит приход в область Володина.

Прокомментировали депутаты уход с должности главы Марксовского района Доровского. Назначенному на его место Стрелюхину, бывшему до этого замглавой Энгельсского МО, по мнению Чурикова, "будет трудно работать после Доровского", так как "что бы не говорили о Доровском - у него высокий рейтинг".

По мнению "родинцев", до тех пор пока не будет собраны документы, проведены соответствующие экспертизы, и не выяснены все обстоятельства происходящего вокруг завода в Горном, принимать какие-либо меры нельзя. Единственное, в чем они согласны с Мальцевым - это в стремлении разобраться.

В конце пресс-конференции, члены депутатской группы заявили о своем желании участвовать во всех предстоящих выборах. "Рогозинцы" считают, что смогут составить конкуренцию "единороссам".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 июля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x