Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облправительство столкнулось с проблемой опережающего софинансирования

  • 11:57, 12 сентября 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня в облправительстве прошло традиционное ПДС при и.о. зампреда облправительства Сергее Лисовском, на котором руководители министерств и ведомств области обсудили вопросы реализации федеральной программы "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов России".
Основная проблема, по мнению Сергея Лисовского, которая возникла в этом году при реализации программы - это согласование условий софинансирования федерального и областного бюджетов и возможное изменение "конструкции бюджета".

По словам замминистра экономического развития и торговли области Александра Ульянова, возникновение проблем связано со сменой госзаказчика программы, которым стало министерство регионального развития России. Оно выдвинуло новые требования и условия. "До этого, - отметил Александр Ульянов, - Жесткого софинансирования при выделении средств на строительство объектов не было. За три года существования программы Саратовской области из федерального бюджета было выделено 373,7 млн рублей. Из областного бюджета эта сумма была значительно ниже. Теперь изменилась процедура участия той или иной области, каждому региону установлена своя доля софинансирования. Если раньше финансирование начиналось уже в апреле, то теперь мы оказались только на стадии подписания договора. Это объясняется тем, что госзаказчик окончательно сменился только в июле".

Согласно новым правилам, для области уровень софинансирования из федерального бюджета установлен в размере 64,3% - 168 млн рублей. Доля области установлена в размере 35,7% и должна быть не менее 93,3 млн рублей. Еще одним важным условием, которое выдвинул новый госзаказчик, является опережающее софинансирование из областного бюджета. Это, по мнению Сергея Лисовского, может создать трудности при реализации программы и сдвинуть сроки строительства перешедших с прошлого года и вновь вводимых объектов. В этом случае объем невыполненных работ перейдет на следующий год.

Некоторую долю оптимизма в обсуждение внесла начальник главного управления капстроительства по области Анна Антонова. По ее словам, в заявку, направленную в Минрегион России, включено 33 социально значимых объекта области, в том числе 8 объектов образования, 16 - здравоохранения, 2 - коммунального назначения и 7 газификации. В числе объектов - 7 являются вновь вводимыми. На все объекты имеется документация, прошедшая согласования и экспертизу.

Для вновь вводимых объектов по конкурсу уже определены подрядчики. На ряде объектов работы идут полным ходом и в ближайшее время строительство будет завершено. В этом году запланировано окончание строительства и введение в эксплуатацию 5-ти объектов. Среди них - школа в поселке Сланцевый Рудник (Озинский район), центральная райбольница в Ивантеевке, Красном Куте и Духовницком, межпоселковый газопровод Непряхино- Синегорский в Озинском районе.

Однако, по мнению Антоновой, для того, чтобы не нарушать сроков строительства, необходима помощь области, которая могла бы проавансировать подрядчиков. По ее словам, из 244-х млн запланированных средств область выделила только 8 млн, а на 10 млн рублей подрядчики работы выполняли на свой страх и риск.

Выслушав выступающих, Сергей Лисовский обратил внимание министра финансов в течение недели согласовать вопрос авансирования подрядчиков и выработать решение проблемы опережающего софинансирования.

В конце совещания возникла еще одна проблема - регистрация строящихся объектов. Сергей Лисовский порекомендовал заняться решением и этой задачи - найти на это средства, определить будущего собственника: "Лучше одним объектом пожертвовать, но здесь должен быть порядок".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 сентября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x