Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лидер местного "Яблока" не исключает "раздвоения городской власти"

  • 15:17, 3 июля 2006
  • Комментариев[0]
Сегодня новый председатель регионального отделения партии "Яблоко" Дмитрий Коннычев провел пресс-конференцию. Вместе с ним об итогах 13-го съезда партии, ее новом политическом курсе и реформе, перспективах на будущее рассказали член федерального совета партии Анатолий Родионов и председатель Балаковского отделения, руководитель областного отделения фракции солдатских матерей Андрей Синодов.

Дмитрий Коннычев рассказал, что на прошедшем партийном съезде было принято решение о создании "мощной демократической оппозиции правящей партии - "Единой России". Для этого "Яблоко" готово объединить различные силы. В его состав в виде 2-х фракций вошла партия "Зеленая Россия" и значительная часть региональных общественных организаций солдатских матерей. Был изменен и лозунг партии - в нем кроме слов "Свобода" и "Россия" появилось "Справедливость".

Все эти изменения, по словам главного "яблочника" области, прошли проверку федеральной регслужбы - был подтвержден количественный состав партии (более 50 000 членов) и порядок работы региональных отделений.

Коннычев сказал, что конечной целью такой внутрипартийной реформы является участие в предстоящих выборах депутатов Госдумы и Президента, а также получение большинства голосов в представительных органах.

Его коллега Анатолий Родионов отметил, что таких партий, которые представляют на демократическом фланге оппозиционные силы, в России немного - "Яблоко" здесь первое. Однако такое объединение с другими партиями не означает, что оно произойдет со всеми. Коннычев отметил, что они никогда не объединятся с крайне правыми и левыми, с националистами или Чубайсом, хотя он и вместе с СПС, с которым у "Яблоко" хорошие отношения.

Коннычев сообщил также, что работа по объединению демократических сил будет продолжаться и в ближайшее время в партии появится "правозащитная фракция".

Оценивая политическую ситуацию в Саратове, партийцы сообщили, что город "может получить раздвоение власти":
"Это уже будет не конфликт между мэром и губернатором, а между ветвями власти в городе". К предстоящим выборам в облдуму местное "Яблоко" считает себя готовыми. По мнению их лидера, необходимо вновь войти в информационное поле региона, а также понять, какие правила игры будут на выборах.

Коннычев не сомневается в том, что партия наберет необходимое количество голосов, хотя не исключил того, что административный ресурс "заберет свое". Он также не исключил суды, которые могут последовать до и после выборов.

В конце пресс-конференции заявление сделал председатель исполкома партии "Зеленая Россия" Алексей Лукьянов. Он сообщил журналистам, что заявления о вхождении его партии в ряды "Яблоко" далеки от истины: около 35-ти региональных отделений экологической партии не согласились войти в "Яблоко". Он отметил, что реестры со списками членов их партии были переданы "Яблоку" бывшими лидерами "зеленых", и это будет оспариваться в суде.

Коннычев не стал спорить, однако сообщил, что не надо исключать факт перехода части "зеленых" (по его словам, такой партии юридически не существует) в его партию. По его информации, в "Яблоко" отказались войти чуть больше 20-ти региональных экологических отделений. При этом объединиться согласились более 3 000 членов "Зеленой России".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 июля 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x