Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор побывал в "краю непуганных чиновников"

  • 13:57, 7 июля 2006
  • Комментариев[0]
Cегодня губернатор вновь инспектировал саратовские мусорки. Первый рейд состоялся 17 июня - тогда был осмотрен центр города. На этот раз в зону внимания попал Ленинский район.

По первому адресу - Школьная, 23 - проверяющих ждала зловонная гора, попадающая в зону ответственности АТСЖ Ленинского района. Жители сообщили Павлу Ипатову, что мусоровозов здесь не видели с 15 мая. Глава области напомнил, что две недели назад предупреждал о своей поездке в Ленрайон, однако чиновники ничего не сделали.
"Основная причина, заключается в том, что они не могут разобраться между собой", - сказал Ипатов, упоминая конфликт между Ассоциацией ТСЖ и МУП "СпецАТХ". По мнению губернатора, решить вопросы "чиновникам как тем танцорам, все время что-то мешает".

Глава территориального управления Роспотребнадзора Алексей Данилов и министр здоравоохранения области Алексей Сорокин, призванные засвидетельствовать антисанитарию, подтвердили, что соседство домов с гигантской помойкой может привести к "негативным последствиям".

Вновь возник вопрос нехватки техники для уборки города. По словам и.о. главы горадминистрации Павла Ворсунова, только Ленинскому району необходимы 10 единиц. На это губернатор сообщил, что область выделит минимум 15 млн рублей на покупку машин (вопрос о выделении средств должна рассмотреть на июльском заседании областная дума). Также деньги может изыскать городская казна. Все это позволит приобрести порядка 15-ти машин. По словам Ворсунова, конкурсная процедура на покупку мусоровозов уже стартовала, к тому же решается вопрос о пересмотре тарифов на вывоз отходов для населения.

На следующей остановке - на Мира,1 - участники рейда обнаружили чистые мусорные баки, куда выкидывает отходы население и внушительное скопление картонной тары, коробок и прочих отходов торговли. "Чей мусор?", - поинтересовался губернатор у главы района. "В том числе, предприятия "Сезон-Н", - ответил Архипов. Жители дома рассказали, что коробки торговцы скидывают ночью и предположили, что это делают предприниматели с базара. Главный санитарный врач сообщил, что жалоб от отдела торговли райадминистрации на подобную ситуацию не поступало.

По мнению Павла Ипатова, ситуация не переменится, пока не начнется "тотальный спрос" с чиновников. Чтобы "начало светлеть в головах", губернатор предлагает прибегнуть к схеме: предписание-прокуратура-суд-административный арест.

Способ борьбы с помойкой выдвинула жительница - организовать ночную засаду с милицией и выследить, кто выкидывает коробки. Губернатор посоветовал Архипову последовать совету гражданки, а также "разобраться с торговлей", "закрыть к чертовой матери рынок", "прекратить вздыхать" и "заняться работой".

На решение проблемы дали два дня. Ситуация в Ленрайоне, по признанию Павла Ипатова, "повергла его в шок". "Это край непуганных чиновников", - сказал он.

На Ипподромной (где уборкой занимаются и МУ "ДЕЗ" и АТСЖ) картина была так же удручающая. Содержание диалогов на объектах сводилось к тому, что у главы района интересовались причинами ситуации, тот отвечал, что уборка ведется даже ночью, обещал все вычистить и сообщал, что "СпецАТХ" высылают на район одну машину. Представитель "СпецАТХ" интересовался - почему они должны бесплатно вывозить мусор. Николай Архипов отвечал, что АТСЖ Ленрайона подрядчику - МУПу - все выплатила. Прозвучало, что АТСЖ закупает шесть машин и вскоре начнет самостоятельно вывозить отходы, отказавшись от услуг "СпецАТХ".

Итоги поездки подвели на мусорке на Антонова,23а. Там горы отходов, по признанию одной из жительниц, убирают раз в полгода. Павел Ипатов назвал увиденное в рейде "полной катастрофой и безответственностью чиновников", а чтобы навести порядок в городе призвал власть исполнять свои обязанности.

На уборку увиденных мусорок губернатор дал неделю, предупредив, что вскоре повторно поедет в Ленинский район. Если ничего не изменится, последуют штрафы Роспотребнадзора и упомянутые административные аресты, практику которых санитарные врачи уже "обкатали" в районах области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 июля 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x