Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За налоговой амнистией должен последовать возврат к контролю за расходами граждан

  • 15:08, 22 августа 2006
  • Комментариев[0]
До второго чтения законопроект о налоговой амнистии пока не дошел, большинство экспертов и аналитиков сходятся во мнении, что Кремль твердо решил довести этот проект до конца. А вслед за налоговой амнистией, похоже, последует возврат к контролю за расходами россиян. Несколько дней назад информагентства передали сообщение о том, что налоговики хотят получить доступ к кредитным историям граждан. Предполагается, что эти две акции вместе дадут положительный эффект.

По оценкам экспертов, за 1990-2002 годы из России было вывезено $80-120 млрд. Правда, отмечали эксперты, около половины этих денег имели криминальный характер, владельцы которых боялись возврата этих сумм в страну, дабы не иметь дела с УК. За 2002-2004 годы из страны убежало еще около $30 млрд.

В соответствии с ним гражданам предоставляется возможность декларирования не учтенных в прошлом доходов в упрощенном порядке. При этом устанавливается декларационный платеж, который исчисляется и уплачивается физическим лицом самостоятельно по ставке 13%. На юрлиц этот порядок не распространяется.

Свидетельства о декларировании доходов будут выдаваться до 1 июля 2007 года. При этом минимальных или максимальных ограничений по суммам декларируемых денежных средств и видам валют не устанавливается.

Изначально предполагалось, что такой порядок будет действовать в течение девяти месяцев, начиная с 1 июля. Уже понятно, что этот срок выдержан не будет. При этом под "налоговую амнистию" попадают доходы, полученные до 1 января прошлого года. Сейчас ко второму чтению готовятся поправки, которыми оба этих срока продлеваются.

Неясно до конца и по какому сценарию будет организован контроль за расходами граждан. Накоплен большой опыт, как этого делать не надо. Впервые законопроект о контроле за расходами граждан был принят в 1998 году. Надзор за соответствием расходов россиян доходам теоретически проводился с 2000 по 2003 год. Контролю подлежало приобретение недвижимости, автомобилей, акций открытых акционерных обществ, ценных бумаг, культурных ценностей и золота в слитках. Но результатов этот контроль не дал.

Теперь, похоже, к делу решили подойти по-другому. Федеральная налоговая служба (ФНС) "рассматривает возможность получения налоговыми органами информации о кредитах, выданных кредитными организациями физическим лицам", сообщило агентство "Интерфакс". То есть ФНС намерено, проводя выездную проверку банка, заодно проверять и кредитную историю клиентов. Таким образом фискальные органы обещают бороться с "серыми" зарплатами. По оценке минфина, сейчас в конвертах выплачивается 30% зарплат. Компании таким образом экономят на платежах в бюджет, утаивая от государства 13% подоходного налога и 26% единого соцналога. Но здесь есть и другая логика: после проведения налоговой амнистии за право начать жизнь с чистого листа гражданам придется отплатить государству честностью.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил, что не одобряет идею налоговых органов получать информацию о заемщиках банков от бюро кредитных историй: "Нередко такие намерения высказываются, чтобы выяснить реакцию общества, если согласиться с этой инициативой, то можно отбить у людей желание давать информацию о своих кредитах". Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 августа 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x