Повышение цен отмечено на яйца - на 15,9%, гречку - на 8,4%, сахар - на 6,2%, кур - на 5,1%, сыры, вареную колбасу, мед, говядину, живую рыбу, майонез - на 0,9-2,2%.
Заметнее всего росли цены на автомобильный бензин: Аи-92 - на 5,6%, А-76 - на 5,2%, Аи-95 - на 5,1%. Цены на ювелирные изделия выросли на 4,8%, шелковые ткани - на 5,5%, отдельные виды сезонной одежды и обуви - на 1,8-4,1%. Цены на стекло выросли на 10,3%, шифер - на 9,7%, кирпич - на 5,3%.
На уровне июля остались тарифы на услуги дошкольного образования, автомобильного транспорта, жилищные, ветеринарные, экскурсионные услуги. Продолжился рост тарифов на проезд в железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования - в среднем на 1,4%. Услуги сотовой связи подорожали еще на 0,9%. Накануне нового учебного года выросла плата за обучение в средних специальных учебных заведениях - на 4,5%, сообщает Саратовстат.