Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нормы ТК распространятся на работодателей, не являющихся юрлицами

  • 17:45, 13 сентября 2006
  • Комментариев[0]
С 6 октября вступят в силу изменения и дополнения в Трудовой кодекс. Изменения комментирует председатель комитета по труду министерства здравоохранения и социальной поддержки области Раиса Осина.

Понятие "организации" заменено на "работодатель". Таким образом, нормы ТК распространяются и на работодателей, не являющихся юрлицами (индивидуальных предпринимателей и физических лиц, нанимающих работников для личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства).

В статье 112 (Нерабочие праздничные дни) более четко прописан порядок оплаты в нерабочие праздничные дни. Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В статье 119 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем) исключено положение о возможности замены дополнительного отпуска денежной компенсацией работникам с ненормированным рабочим днем.

В статье 131 (Формы оплаты труда) расширен перечень запрещенных неденежных форм оплаты труда. Так, в указанный перечень включены: боны, купоны, долговые обязательства, расписки, токсические вещества.

В статье 133 (Установление минимальной зарплаты) закреплено положение о том, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок зарплаты по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.

В статье 139 (Исчисление средней заработной платы) установлены понятия календарного месяца. Изменена система исчисления среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска. Начисления указанных выплат будут производиться из расчета средней зарплаты за последние 12 месяцев, а не за 3 месяца, как предусматривалось ранее.

В соответствии с новой редакцией статьи 142 (Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику) в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. При этом он обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной зарплаты в день выхода работника на работу.

Полностью изменена редакция статьи 144 (Стимулирующие выплаты). Теперь она называется "Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений". В статье определен механизм установления систем оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях.

В статье 154 (Оплата труда в ночное время) установлено, что минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В статье 219 (Право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены) введены новые положения:
размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются.

Статья 236 (Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты и других выплат, причитающихся работнику) дополнена положением о том, что при задержке выплаты заработной платы работодатель должен выплатить соответствующую денежную компенсацию независимо от наличия его вины.

В статье 254 (Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет) изменен порядок оплаты труда женщин, имеющих ребенка в возрасте до полутора лет в случае перевода по ее заявлению на другую работу в связи с невозможностью выполнения прежней. Согласно внесенному уточнению, оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Таким образом, устанавливается возможность перевода на более высокооплачиваемую работу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 сентября 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x