Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У православных - празднование иконе "Утоли моя печали"

  • 16:05, 7 февраля 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня православные отмечают празднование иконе Божией Матери "Утоли моя печали".

Икона была принесена в Москву казаками в 1640 году и помещена в храме Святителя Николая на Пупышах в Замоскворечье. Вследствие неоднократных перестроек храма, икона оказалась на колокольне.

Почитание иконы как чудотворной началось после исцеления от нее женщины - чудо совершилось 25 января (7 февраля) 1760 года.

Чудотворная икона "Утоли моя печали" находится в храме во имя святителя Николая (Николо-Кузнецкий).

В Саратове есть храм в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали". История этой церкви началась в 1903 году, когда саратовский архитектор Петр Зыбин сделал проект церкви-часовни, расположенной при архиерейском доме саратовских владык. Вскоре началось ее строительство и закончилось в 1906 году.

Престол архиерейского храма-часовни был один и первоначально освящен в честь афонской иконы Божией Матери "В скорбях и печалях Утешение". Однако в народной памяти закрепилось несколько иное название церкви - "Утоли моя печали".

До октябрьской революции 1917 года богослужения в часовне совершались ежедневно монашеской братией из архиерейского дома. В годы Советской власти здание сохранилось почти в первозданном виде. В 1960-х годах кресты с церкви-часовни были сняты, и в течение долгого времени в храме располагался планетарий. Однако, при реставрации еще в советские годы, кресты на куполах храмы были восстановлены.

В 1993 году церковь была заново освящена в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали". Cейчас храм имеет статус Архиерейского Подворья, в нем несут богослужебное и клиросное послушание преподаватели и студенты Саратовской Православной Духовной Семинарии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Замена масла. Пищепром может отказаться от "пальмы" из-за роста цен Замена масла. Пищепром может отказаться от "пальмы" из-за роста цен В новостную повестку дня вновь вернулась тема тотального использования пальмового масла в производстве кондитерских, молочных продуктов, а также блюд фастфуда. Но в отличие от прежних дискуссий о том, что мы едим, сегодня эксперты размышляют о том, что мы будем есть, если...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 февраля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x