Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Двое граждан "делят" аптеку

  • 13:52, 28 мая 2007
  • Комментариев[0]
Руководство саратовского ЗАО "Аптека N16" обратилось с письмом в межведомственную комиссию по вопросам предотвращения неправомерных слияний и поглощений при правительстве Саратовской области.

Директор аптеки Людмила Ваняшина утверждает, что предприятие подверглось "рейдерской атаке". По ее мнению, рейдеров заинтересовала недвижимость, находящаяся в собственности аптеки, которая расположена в центральной части Саратова напротив "Сенного рынка": "В начале апреля я узнала, что в результате организованных действий некое физлицо - Роман Железнов якобы приобрел более 25% акций у акционеров ЗАО', - сообщила в письме Ваняшина. - Однако, каким образом лицо, не являющееся акционером и не включенное в список акционеров приобрело ценные бумаги ЗАО остается неизвестным".

По ее словам, акционеры, реализовавшие свои акции, утверждают, что "их отчуждение осуществлялось за денежные средства, хотя с господином Железновым подписывались так называемые "договора дарения":
"А это уже нарушение ФЗ "Об акционерных обществах". По словам директора, совершенно непонятно, каким образом Железновым были приобретены акции общества, "если ни один из акционеров не явился в ЗАО для переоформления акций в соответствии с требованиями действующего законодательства".

Ваняшина рассказала, что через несколько дней после "агрессивной скупки акций ЗАО", Железнов в присутствии нескольких охранников прибыл в кабинет директора "и в грубой форме пояснил, что скоро в ЗАО будет новый хозяин, и что все пойдет по-новому". "Он не стеснялся в выражениях, вел себя как новый хозяин, угрожал связями в правоохранительных органах и местных органах власти, - возмутилась директор аптеки. - Говорил, что они "пройдутся по руководству аптеки катком", а всех недовольных работников выгонят, и никто им не поможет, даже суд, в котором тоже все схвачено".

При этом, по словам Ваняшиной, Железнов "попытался вручить руководству ЗАО требование о созыве общего собрания, повестка дня которого содержала вопросы о снятии прежнего руководства, принятии новой редакции устава и назначении его новым гендиректором аптеки N16. Она не исключила, что "у господина Железнова и лиц, ему помогающих, уже готов и протокол собрания с соответствующими результатами по повестке, и сценарий будущего "захвата" ЗАО". "До нас постоянно доходит информация, что у якобы новых собственников нет никакого желания участвовать в финансово-хозяйственной деятельности общества, а есть только одно намерение: быстро реализовать недвижимость ЗАО", - говорит директор аптеки.

Аптека N16 акционировалось в 1995 году. Акционерами являются 11 человек, крупнейший из которых директор Людмила Ваняшина (4 126 акций, более 74%). Площадь аптеки 440 кв.м. По оценкам экспертов, рыночная стоимость имущества ЗАО - порядка 25-30 млн руб. Годовой оборот - около 9 млн руб.

Роман Железнов вчера категорически отверг все обвинения в свой адрес: "Рейдерство - это моментальный захват предприятия. А мы отстаиваем интересы акционеров ЗАО на протяжении последних четырех месяцев: уведомляем руководство аптеки и акционеров обо всех своих действиях в письменной и устной форме, говорим, что собираемся делать, чего требуем.

По его словам, единственная цель предпринятой кампании "добиться, чтобы госпожа Ваняшина вела честный бизнес по отношению к своим акционерам".
"А пока такого нет и в помине, - заявил Железнов. - За последние 7 лет все акционеры, не угодные гендиректору, были уволены из аптеки. В течение этого времени ни один из акционеров не получил дивидендов, несмотря на то, что предприятие является прибыльным, нормально работает". При этом он подтвердил, что окончательное решение об оставлении или неоставлении Ваняшиной в должности директора аптеки и возможном перепрофилировании предприятия будет принимать собрание акционеров.

В правительстве Саратовской области сообщили, что обращение Ваняшиной "поставлено на контроль" межведомственой комиссии по вопросам предотвращения неправомерных слияний и поглощений. По словам секретаря комиссии Олега Грабко, "сейчас рано говорить: есть рейдерский захват, или его нет", поскольку ситуация с аптекой N16 "рассматривается со всех сторон юристами и экономистами регионального минэкономразвития".
"Аналитики, проанализировав все документы, должны вынести свой вердикт: находится ли этот спор в чисто экономической плоскости, либо здесь есть предпосылки для уголовного разбирательства, - говорит Грабко. - Если в этом деле будут усматриваться признаки состава преступления, информация уйдет в прокуратуру области для принятия решения".

Между тем, по словам Ваняшиной, саратовский арбитраж уже вынес определение о запрете налоговой инспекции осуществлять изменения в ЕРГРЮ в отношении ЗАО "Аптека N16", "тем самым поставив первый реальный барьер на пути рейдерского захвата".

Это уже не первое заявление о попытке захвата аптечного предприятия в Саратове, направленное правительству за последнее время. В апреле по предотвращению недружественных поглощений обращались представители компании "Официна", также расположенной в центре Саратова. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 мая 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x