Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Наркотики и психотропные вещества в "энергетиках" не найдены

  • 12:27, 20 августа 2007
  • Комментариев[0]
Федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте проверил некоторые виды энергетических напитков и признал, что в них нет наркотических средств и психотропных веществ. Это ставит крест на планах Госнаркоконтроля запретить производство и импорт "энергетиков".

"К сожалению, люди часто забывают, что банка 0,25 л., максимум две - предельная суточная доза, - рассказал врач-кардиолог Сергей Петров. - И это не удивительно. Производители пишут свои предупреждения такими маленькими, а зачастую к тому же и расплывшимися буквами, что разобрать их бывает сложно".

Содержание кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет до 80 мг (на банку 0,25 л.) при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки. То есть больше двух маленьких баночек в сутки лучше не пить. Ведь можно "накачаться" энерготониками и до смерти - правда, придется выпить примерно сотню баночек (порция, эквивалентная 10 г кофеина).

Что касается таурина, то его дозировка даже в маленькой баночке значительно превышает дневную дозу. Впрочем, многие медики считают, что это вещество вообще не действует на человека, а его энергетические свойства - не более чем предрассудок.

"Несовершеннолетним эти напитки вообще противопоказаны. Впрочем, так же, как и кофе", - говорит врач. Между тем никакого возрастного ценза для приобретения "энергетиков" не существует - модный напиток может свободно купить даже ученик начальных классов. На Западе эта проблема законодательно решена. Там "энергетики" продаются только людям, достигшим определенного возраста, и только в специальных местах (например, на тех же автозаправках). А в некоторых скандинавских странах их можно приобрести лишь в аптеках. И то если есть рецепт.

"По данным наших экспертов, в них содержатся психотропные вещества, которые сначала вызывают эйфорию, веселье, активность, а потом ведут к разрушению организма", - заявил недавно замдиректора Федеральной службы по контро-лю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроля) Владимир Зубрин.

Примерно такого же мнения об энерготониках придерживаются и наши законодатели. Так, например, член комитета Госдумы по охране здоровья Михаил Рокицкий считает, что если даже в "энергетиках" не обнаружат никаких наркотиков, то их ввоз и реализацию все равно следует запретить. Хотя бы потому, что их в немереных количествах употребляют неразумные подростки и тем самым портят свое здоровье.

Компания "Хэппиленд" отдала свои напитки Jaguar и Red Devil на судебно-медицинскую экспертизу, которая не нашли в напитках ничего "криминального". Хотя как раз эти марки являются наиболее сомнительными с точки зрения эффекта, потому что являются не просто "энергетиками", но еще и алкогольными коктейлями.

Все "энергетики" содержат кофеин, действие которого длится 3-4 часа. Для сравнения: чашка кофе бодрит всего пару часов. Разница в том, что "химический" кофеин из газировки действует сильнее.

Категорически не рекомендуется употреблять "энергетики" вместе с алкоголем. Дело в том, что первый тонизирует, а второй расслабляет, и такой "микс" весьма вреден для здоровья. Кроме того, кофеин усиливает действие спиртного.

"Энергетики" повышают давление. Поэтому при занятиях спортом или энергичными танцами (когда давление повышается и так) употреблять их не рекомендуется.

Не стоит увлекаться "энергетиками" тем, кто следит за собственной фигурой, - большинство этих напитков весьма калорийно.

Применяя энерготоники, человек обманывает свой организм и заставляет его работать на износ. Конечно, сначала он чувствует бодрость, но результатом могут стать проблемы со здоровьем: стенокардия, бессонница, раздражительность, депрессия.

Энергетики могут оказать пагубное воздействие на здоровье подростков до 16 лет, а также пожилых людей. Кроме того, эти напитки не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам, людям, страдающим повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности и гипертонической болезнью. Об этом сообщают "Известия".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 августа 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x