Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Павел Ипатов: "Менять сегодня правительство вряд ли надо"

  • 12:00, 24 октября 2007
  • Комментариев[0]
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов встретился с главными редакторами местных СМИ. Во время "коллективного интервью" глава региона ответил на вопросы руководителей масс-медиа, рассказал о ситуации в области, задачах и планах. В частности, он сказал:

об экологической стороне проекта по строительству в Балакове энергометаллургического комплекса "РусАЛ":
- Есть законная процедура, которая решат строить или не строить объект:проект, экспертиза, общественные слушания и весь набор, предусмотренный законодательством. Он и будет использован. Решений по строительству на сегодняшний день никаких не принято. Проект может быть реализован, если будет показано отсутствие влияния на окружающую среду и поддержка жителей. Завод будет не в Балакове, а за БАЭС в сторону Самары и не на берегу Волги. Технология сводит влияние на окружающую среду до минимума. Аналог такого производства можно увидеть в Хакасии.

О недостатке специалистов в области при реализации инвестиционных проектов:
- 2008 год мы еще проходим собственными силами. А дальше ...Тысячи жителей области работают на "отхожих промыслах" - в Самаре, Москве, Сибири, вахтовым методом, сезонно. Мы планируем их вернуть обратно. Стоит задача подготовки кадров среднего звена в наших учебных заведениях. Такая задача стоит перед министерством образования. Плюс привлечение специалистов по реализуемым проектам. У молодежи появился шанс работать на современных производствах, крупных стройках, с высокими эффективностью труда и зарплаты. Но у на есть и действующие предприятия. Я могу назвать ТНК-ВР, которые собираются в ближайшие два-три года в несоклько раз увеличить объемы инвестиций:с 2-3 млрд до 18-20 млрд руб. в год к 2009-2010 годам.
В большинcтве населенных пунктов области, где будут реализованы инвестпроекты сразу же изменится жизнь. Печально смотреть на стагнирующий красноармейский район. мы специально "привязали" туда комплекс по производству свинины, чтобы его поднять.

О переменах в облправительстве
Менять сегодня правительство, которое на мой взгляд работает эффективно, вряд ли надо. Но есть слабые звенья. Поэтому произведена частичная реорганизация (не путать с системной заменой ключевых членов правительства). Сейчас десятки полномочий передаются из федерального центра субъектам. С 1 января нам передают все субсидии для поддержки малообеспеченных слоев населения, и мы создаем собственную структуру. Создается комитет по делам молодежи. Есть люди, которые по возрасту уходят или которые, на мой взгляд, не справились со своими обязанностями. Министр транспорта у нас ушел. Молодого, перспективного Шейкина (замминистра строительства и ЖКХ области - ред.) мы назначили на это место. И я счел необходимым разделить министерство здравоохранения и соцподдержки. Сегодня есть несколько кандидатур и на должность министра экономического развития и торговли. Рассматриваем тех, кто себя проявил. "Темных лошадок" из рукава мы не достаем. Мы берем людей, которых знаем, и вы их знаете. Назначения все прозрачны, прогнозируемы и экстравагантных действий от меня в этом плане можно дождаться. По министру информации и печати. Сектор очень специфический и кандидаты есть. На выборы мы без министра не пойдем.

О противостоянии СМИ и местного отделения "ЕР"
- Могу прямо сказать, обе публикации ("Гарпун партии" и коллаж "Путин в форме Штрилица") внесли определенную дестабилизацию в обществе. Была адекватная реакция. Ложь, если она появилась, то за нее надо отвечать. Действия с вовлечением первого лица государства в "форме" - это действия на грани фола. Я к этим публикациям отношусь отрицательно. Но считаю, что в свободном государстве - свободная пресса - это достижение. Но при этой свободе надо понимать и всю ответственность за поступки. Что мы сегодня и наблюдаем.

Об ИКЕА
- У ИКЕА были финансовые проблемы внутри компании. Они пытались частично вовлечь в саратовский проект бюджетные деньги для того, чтобы сделать инфраструктуру. Мы с этим не согласились и сказали, что если они не приступят к строительству в 2008 году , мы эту землю отдадим другим. ИКЕА согласилась и сказала, что: "мы закладываем в финансовый план на будущий год средства, на строительство саратовского объекта".

об ипотеке
- Кризис ликвидности, который сегодня существует в России может поднять, не уменьшить, а поднять процент ипотеки (сегодня он 11-12%). Банковский процент напрямую привязан к инфляции. По нашим прогнозам, она по этому году будет 10,5%. Поэтому снижение ставки по ипотечному кредиту не просматривается. При этом, при плане в 1,5 млрд руб. мы выдали в этом году 4 с лишним млрд ипотечных кредитов. Два года назад тех, кто мог брать ипотечный кредит было 9% от всего населения области, сейчас - 17%

О дорогах и аэропорте
- Мы привели в относительный порядок опорную, транзитную сеть дорог в больших городах. Сегодня у нас на очереди ремонт сельских дорог, чем мы в следующем году собираемся вплотную заниматься. И второе: Cаратов, строительство крупных транспортных развязок.
Продекларировано желание - аэропорт строить. Выделены деньги на проект привязки аэропорта. Мы получили поддержку минтранса, нашего депутата Володина. Нужна еще одна составляющая - интенсивное развитие региона, чтобы строительство аэропорта было обоснованным. И развитие экономики говорит в нашу пользу. О сроках можно говорить после составления ТЭО, на что и выделены сроки.

О работе министра инвестиционной политики
- Я, в целом, подчеркиваю, в целом, оцениваю положительно его активность в привлечении интереса к области. У него есть определенная харизма. Я считаю, что создание такого министерства было абсолютно правильным решением. По нашему пути пошли большинство субъектов. А результаты, особенно инвестиционной деятельности, нельзя оценивать за один год. Вектор идет в нужную сторону. Пройдет пять лет, и мы дадим оценку.

О личном инспектировании проблемных мест
- Я считаю, что сегодня надо ставить задачу, чтобы тепло было в каждой квартире. Потому что один процент неготовности - это десятки тысяч человек без тепла. Поэтому и езжу. Я убеждаюсь лично, что рапорты отдельных нерадивых чиновников и подрядчиков расходятся с настоящим положением дел. И когда я приезжаю, собираются люди и говорят, что жилой фонд в безобразном состоянии, что в подвалах большинства домов стоит вода, разрушаются их основания, дороги, благоустройства нет, освещение. Я считаю, что если к губернатору обратились с конкретной проблемой, то она должна быть решена. Но при этом я понимаю, что такая же проблема есть и в соседних домах, поэтому здесь я уже поручаю заниматься городским властям. У того же Романова проблем очень много. Есть желание их решать, но дело двигается медленно. И еще одна тема о которой говорят люди на встречах - детсады. Мной принято решение выделить в 2008 году дополнительные деньги из облбюджета несколько сотен миллионов рублей на поддержание строительства, реконструкции, ремонта дошкольных учреждений.

О некоторых муниципальных чиновниках
- Ершовский район характеризуется тем, что главу района не найдешь, он уезжает в свой Алгайский район, глава администрации старается что-то делать, но тоже уклоняется от встреч. У нас таких чиновников хватает. В выходные проходили ярмарки в крупных городах. Не провел Балашовский район, ситуация в котором и так не самая лучшая и стабильная. Полная безответственность главы администрации района. Еще и пытался скрыть что не провел. Губернатор может воздействовать на муниципалитеты, у него есть рычаги, но они экономические, не административные.

о выборах:
- Мы стоим на пороге значительных событий. Уходит Президент РФ Владимир Владимирович Путин, который за два срока очень много сделал. Я сужу по тому, какие послания слал Президент Федеральному собранию, какие получилось результаты, как их оценило население. Владимир Владимирович Путин стал безусловным лидером нации, которого поддерживает большая часть населения (по Саратовской области - это более 80%). Поэтому путь один у нашего президента - фактически остаться лидером, вокруг которого сплотится нация. За последние 4 года страна стала в принципе другой. Историческая миссия Владимира Владимировича - начатое продолжить, а на это понадобиться несколько лет. Уверен, что он, в первую очередь, будет опираться на парламент. И ему нужен прогнозируемый парламент, работоспособный и ответственный.
2 декабря - это будут даже не выборы, это будет референдум по доверию Президенту. Он абсолютно не похож на хромую утку, как принято на американском жаргоне называть уходящего после двух сроков президента. И я уверен, что он внутренне готов для продолжения работы в любом качестве лидера РФ. Ему нужно получить поддержку в парламенте, силовых структурах, а главное, населения.
Власть местная, отвечающая за подготовку к выборам, все необходимые меры принимает. Уверен, что выборы пройдут в обстановке соблюдения законности, прозрачности, открытости и победит сильнейший.
Кто будет в облдуме реально? Если говорить в партийном списке "ЕР" - до 15-го номера. Об одномандатниках. Во многом зависит от их деятельности - что они за последние 4 года сделали. Их по этому будут оценивать и конечно насколько успешно они овладели современными предвыборными технологиями. Ну еще есть так называемый административный ресурс, который нельзя списывать со счетов. Он должен быть исключен - это задача власти, чтобы выборы были для всех равными, прозрачными и доступными. Сегодня речь идет не о конкуренции партий или отдельных членов партий, сегодня речь идет о поддержке курса, проводимого действующим президентом - Владимиром Владимировичем Путиным.

Про участие в теледебатах - как лидер списка "ЕР":
- Я готов. А партия примет решение.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Интервью
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 октября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x