Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Самарцы намерены выпускать в Саратовской области керамические материалы

  • 16:45, 25 октября 2007
  • Комментариев[0]
ЗАО "Самарский комбинат керамических материалов" (СККМ) обратилось в правительство Саратовской области с проектом строительства завода профильной продукции.

Местные игроки рынка считают, что вложения в производство составят порядка 25-30 млн евро, которые окупятся в течение 7-10 лет. Наблюдатели утверждают, что в Ртищевском районе области уже есть практически готовая площадка для реализации самарского проекта.

Как сообщили в министерстве инвестиционной политики Саратовской области, СККМ совместно с иностранными инвесторами намерен построить в регионе завод по изготовлению керамических материалов. В своем письме гендиректор компании Алексей Горлов попросил главу министерства Александра Жандарова "предоставить информацию о наличии сырьевой базы, энергообеспечения, инфраструктуры и правовой поддержки".

Директор "Завода керамического кирпича"(ЗКК) Елена Голишникова предположила, что производственные мощности будущего производства составят не менее 30 000 000 шт. кирпича в год. При этом, коммерсант усомнилась в востребованности проекта в регионе, поскольку, по ее словам, "в Саратовской области отсутствуют традиции использования керамического кирпича в строительстве, а собственных керамических мощностей рынку вполне хватает".

Голишникова предположила, что "самарцы хотят войти на строительный рынок региона со своими строительными организациями, как это сейчас делают многие москвичи, и под эти строительные мощности формируют рынок стройматериалов". По мнению топ-менеджера ЗКК, "проект может иметь перспективу, если самарцы сами будут строить в Саратове, и при этом использовать свои же керамические материалы - или станут вывозить свою продукцию в Самарскую область". "СККМ может столкнуться в регионе с двумя основным проблемами, считает Голишникова. - Это земля - ведь пока не ясно, о каком базовом месторождении для размещения завода пойдет речь, и коммуникации, поскольку регион становится энергодефицитным".

Заместитель гендиректора по инвестиционным проектам саратовской "Инвестиционно-лизинговой компании "Центр" Александр Гавриш напомнил, что в Ртищевком районе области его компания полностью подготовила к работе карьер, где, по оценкам экспертов, находится лучшая глина в регионе. По словам Гавриша, "Центр" получил всю необходимую документацию для разработки месторождения, согласовал площадку для строительства керамического завода, а также все вопросы по обеспечению его инфраструктуры".

"Сегодня "Центр' ведет переговоры с инвесторами - западной компанией, готовой выделить кредитные ресурсы под этот проект, - заметил Гавриш. - Мы готовы предложить СККМ эту площадку под строительство завода. Цена проекта - 22 млн руб., окупиться он может в ближайшие 6 лет (из которых 3 года уйдет на строительство)".

"Инвестиции в производство керамических строительных материалов сегодня считаются довольно перспективными, - говорит директор по маркетингу "Балт-Аудит-Эксперт" Николай Кучин. - Рост рынка в России прогнозируется примерно на уровне 15% в год. Известно, что во многих регионах продуктовая линейка СККМ пользуется неплохим спросом, так что расширение производственных возможностей компании не повредит".

"Самарский комбинат керамических материалов" образован в 1996 году. Основные акционеры - Алексей Горлов (45,7% в уставном капитале; 56,6% обыкновенных акций) и "Самарский кирпичный завод" (49,7% в уставном капитале; 37,7% обыкновенных акций). В ЗАО входят 5 кирпичных заводов, расположенных в Самаре. Производят керамический цокольный, стеновой кирпич и керамические блоки (керамические камни) различной формы.
Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 октября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x