Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оправдательных приговоров по делам саратовского следственного управления не было

  • 14:09, 19 декабря 2007
  • Комментариев[0]
Заместитель руководителя нового правоохранительного органа - следственного управления (СУ) следственного комитета Прокуратуры РФ по Саратовской области Татьяна Сергеева дала интервью двум изданиям. В частности, она сказала:

"Российской газете"
"Ставится задача, чтобы там, где возможно, СУ и его подразделения все-таки занимали отдельные от прокуратуры помещения. Прошедшие месяцы показывают, что есть необходимость пересмотреть и штатное расписание по некоторым отделам, чтобы создать всем следователям равные условия работы.

(об отношениях с прокуратурой) Отношения замечательные, никаких причин к их осложнению нет. Хотя рабочие моменты неизбежно возникают, поскольку ведомства теперь разные, но споры никогда не перерастают в конфликты, поскольку занимаемся мы, в общем-то, одним делом.

(о банде, в которую входили сотрудники милиции) Дело расследуется, по нему выявлены 19 подозреваемых, в том числе двое бывших сотрудников милиции и двое граждан, являвшихся на момент совершения преступления сотрудниками УБОП и УСБ ГУВД Саратовской области. По версии следствия, в 2004-2007 годах подозреваемые совершили более 20-ти преступлений: разбоев, а также грабежей, краж. Преступники действовали в масках, с оружием. За прошедшие годы по фактам преступлений, совершенных этой группой, было возбуждено 24 уголовных дела, по которым потерпевшими признаны более 40 граждан. Сейчас все эти дела объединены в одно производство. Суммы похищенного разнятся от нескольких десятков тысяч до миллиона рублей.
Раскрыты эти преступления были сотрудниками уголовного розыска ГУВД области и департамента уголовного розыска МВД РФ. Четверо подозреваемых по этому делу сейчас продолжают находиться в розыске.

(о деле бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко) Граждане услышали призыв, прозвучавший в ходе пресс-конференции, посвященной возбуждению этого уголовного дела, и начали к нам обращаться. Конечно, всю поступающую информацию мы проверяем. Обращения поступают как от отдельных граждан, так и от представителей коммерческих структур, которые считают, что их права были нарушены при выделении городской властью земельных участков.

(об оправдании присяжными двоих взяточников) Наш народ еще не готов судить людей за совершение таких коррупционных преступлений. В таких случаях, к сожалению, присяжные зачастую руководствуются эмоциями. Доказательствам, которые добыты в ходе расследования уголовного дела, по моему мнению, все-таки должны давать оценку профессионалы.

Очень непросто работать по взяткам в отношении высокопоставленных лиц, мы зачастую не знаем, кто за ними стоит и какие меры реагирования используют эти люди. Корень своих злоключений взяточник всегда видит в том человеке, кто написал заявление, а не в себе самом. Следует понять: наша проблема не в том, что человеку в оперативных целях поменяли фамилию, а в том, что чиновники вымогают взятки. О таких фактах говорят многие, но заявления писать эти люди не хотят, боятся. В результате нападкам подвергается не взяточник, а тот, кто ему вынужден платить.

Как дальше будет развиваться наше подразделение, сложно судить. А рациональное зерно в создании Федеральной службы расследований, которая бы объединила все следственные органы, безусловно, есть".

"Репортеру"
"Всего за первые 100 дней работы в производстве следователей всех подразделений СУ находилось 1 075 уголовных дел. Из них закончено расследование по 684-м уголовным делам, 662 из которых направлены для рассмотрения в суд. Оправдательных приговоров по делам "наших" следователей не было, в то время как в сентябре-ноябре прошлого года по делам следователей прокуратуры 11 обвиняемых судами были оправданы.
По актам приема-передачи мы приняли у прокуроров 2 238 ранее приостановленных уголовных дел, около трехсот "живых" дел и примерно столько же материалов проверок.

В СУ работает 210 сотрудников, в том числе следователей - 120. Большинство из них, конечно же, перешли из прокуратуры. Впоследствии были приняты четыре работника, ранее служившие в ГУВД. Все они имеют опыт работы по расследованию сложных уголовных дел, в том числе коррупционной направленности. Помимо них мы приняли на работу 14 молодых специалистов из числа выпускников СГАП.

Сотрудники СК по-прежнему являются прокурорскими работниками. Изменения коснулись лишь формы взаимодействия прокурора и следователя в рамках работы по уголовным делам. В результате разделения были "разведены" две процессуальные функции прокуратуры - расследование и надзор. Теперь следователь стал более самостоятельным, однако и возросла его ответственность за принимаемые решения. Что касается прокуратуры, то она сохранила свои надзорные функции, изменилась лишь их форма. Прокурор теперь не вправе вмешиваться в расследование уголовного дела, давать указания следователю. У прокурора появилась возможность обжаловать действия следователя в суд, такие же права есть и у следователя. Я думаю, что выделение следствия в прокуратуре в самостоятельную структуру было необходимым явлением.

К подследственности СК относятся уголовные дела о преступлениях, которые до этого расследовались следователями прокуратуры. Это, например, дела об убийствах, изнасилованиях, о должностных преступлениях, о преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, нами расследуются дела в отношении так называемых "спецсубъектов", например, депутатов, судей и т.д. После создания СУ нашими следователями окончено более 70-ти дел об убийствах, более 50-ти - о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 15 - о преступлениях против половой неприкосновенности, 25 - о должностных и коррупционных преступлениях, более 280 - об оскорблениях и применении насилия в отношении работников милиции, более 50 - о преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.

(дело о подкупе избирателей) Такое уголовное дело есть в производстве СУ. Оно было возбуждено по статье 141-ой УК. От нескольких жителей Саратова к нам поступили заявления, что им предлагалось отдать на выборах свой голос за СПС, за что им будет заплачено 200 руб. Согласившимся людям до выборов выдавались удостоверения партии. По выходе из избирательного участка они должны были предъявить их, за что получить вознаграждение. Были изъяты списки лиц, занимавшихся предвыборной агитаций за СПС, но были ли среди них украинцы, сложно сказать. Статус подозреваемого по этому уголовному делу пока еще никто не приобрел.

(о новой "милицейской" банде) Раскрывать все обстоятельства совершенных преступлений по этому уголовному делу пока рановато. Предварительно, в преступную группу входило 19 человек. Четверо из них служили в милиции: двое - ранее уволившиеся из рядов МВД, еще двое - действовавшие. Ранее все они работали в управлении по борьбе с оргпреступностью областного ГУВД, а один из них впоследствии - в службе собственной безопасности ГУВД. Помимо четверых сотрудников милиции в банде было десять ранее судимых граждан. Еще пятеро участников этой преступной группы ранее к уголовной ответственности не привлекались. В основном преступная группа занималась разбойными нападениями на квартиры. Они использовали оружие, спецодежду, маски. Речь идет о периоде 2004-2007 годов. По делу собраны доказательства совершения членами банды 24-х эпизодов в отношении примерно 40 потерпевших. Самый большой ущерб - 1,15 млн руб., когда преступники напали на предпринимателя, занимавшегося закупкой зерна. Задержания преступников начались летом этого года, после "прокола" на последнем из разбойных нападений. В задержании подозреваемых принимали участие в том числе и сотрудники Департамента угрозыска МВД".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 декабря 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x