Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Появились желающие достроить ТЮЗ по концессионной схеме

  • 14:41, 10 января 2008
  • Комментариев[0]
"Федеральным законом предусмотрено 14 видов объектов недвижимого имущества, потенциально возможных передаче в концессию. На сегодняшний день правительством РФ утверждены 12 типовых форм концессионных соглашений. В стадии обсуждения еще находятся типовые формы соглашений в отношении объектов здравоохранения, используемых для лечебно-профилактической и медицинской деятельности, единой системы организации воздушного движения и социально-бытового назначения.

Наиболее актуальные для нашей области объекты: жилищно-коммунальное хозяйство, объекты спорта, культуры, отдыха и туризма, автомобильные дороги, мосты и путепроводы, объекты по производству и передаче электрической и тепловой энергии (тепло -и электросети), а также гидротехнические сооружения. Это если говорить об уже существующих объектах.

Однако в области есть объекты, которые существуют лишь на бумаге - в цифрах, чертежах и проектно-сметных документациях. Это "головная боль" большинства регионов России - незавершенные строительством объекты. У нас в области на сегодняшний день их более 400. Объем капиталовложений, требующихся на их завершение, составляет порядка 18 млрд руб. Для областного бюджета, не говоря уже о муниципальных, это очень большие средства.

И здесь мы предлагаем наиболее активно применять механизм концессионных соглашений, позволяющий привлекать внебюджетные источники финансирования для завершения их строительства. В законе чётко сказано, что те объекты недвижимости, которые мы можем передать для реконструкции по концессионному соглашению, должны находиться в государственной либо муниципальной собственности и быть свободными от прав третьих лиц. Пока строительство объекта не завершено, он не находится в государственной собственности и не поставлен на чей-либо баланс, т.е. юридически его не существует. Следовательно, фактически речь идет о создании объекта.

Министерством инвестиционной политики сформирован предварительный перечень объектов, передача в концессию которых возможна при проведении определенных законодательством мероприятий, направленных в том числе на освобождение их от прав третьих лиц и оформление в госсобственность области. Предварительно в данный перечень вошел 361 объект, 161 из которых - объекты, незавершенные строительством. Перечень, естественно, не является окончательным и будет корректироваться по мере необходимости.

Федеральным законом четко установлено, что объекты передаются на конкурсной основе и их целевое назначение изменять нельзя. Решение о передаче объекта в концессию принимает правительство области, оно же контролирует условия его исполнения. По условиям концессионного соглашения, инвестор обязуется создать, реконструировать, модернизировать объект соглашения и уплачивать в бюджет помимо установленных законодательством налогов и внебюджетных платежей концессионную плату, установленную соглашением. При несоблюдении концессионером условий заключенного соглашения облправительство имеет право расторгнуть его на любом этапе его реализации.

В целом концессионные соглашения работают по принципу государственно-частного партнерства, когда государство обращается к частному инвестору с тем, чтобы он помог правительству выполнить госфункции и защитить госинтересы.

Несмотря на то, что перечень потенциальных объектов создан недавно, многие компании уже проявили к нему интерес. В министерство поступило несколько заявок от компаний, как отечественных, так и зарубежных, готовых финансировать окончание строительства ТЮЗа по концессионной схеме, с последующей его эксплуатацией как объекта культурного назначения.

Компания "Лидер" готова строить у нас дороги; международный инвестиционный фонд IFC - взять жилищно-коммунальный комплекс в концессию; есть заявки от компаний энергетического комплекса, рассматривающие возможность финансирования создания либо модернизации электротехнического хозяйства.

Абсолютно неважно, откуда инвестор - лишь бы область развивалась, улучшалась жизнь людей. Тем более учитывая, что объекты передаются на конкурсной основе, никто не ограничивает круг участников в нем, и саратовские предприниматели могут наравне со всеми остальными участвовать в конкурсе".

Об этом в интервью "Саратовской областной газете" рассказала первый замминистра инвестиционной политики области Гелена Алексеева.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 января 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x