Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По делу об убийстве прокурора области допрошено более 400 человек

  • 16:03, 19 февраля 2008
  • Комментариев[0]
Сегодня в СУ СК при генпрокуратуре по Саратовской области прошел брифинг по уголовному делу, возбужденному по факту убийства прокурора области Евгения Григорьева.

Как сообщил на брифинге старший референт отдела СУ СК при Генпрокуратуре по Саратовской области Антон Пахомов, появилась некоторая информация об этом преступлении.

Уголовное дело, возбужденное по статье 317 УК ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), принято к производству следователем по особо важным делам ГСУ СК при Генпрокуратуре. Расследование взял под личный контроль первый зам генерального прокурора, председатель СК при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин, приезжавший в Саратов.

В качестве свидетелей допрошены свыше 400 человек. Cудебно-медицинская экспертиза показала, что смерть Евгения Григорьева наступила от первого выстрела в грудь. Второй выстрел был произведен в лоб.

Рядом с телом обнаружены и изъяты пуля и гильза калибра 9 мм. Вторая пуля изъята из тела. Пули такого калибра используются для пистолетов системы "МАКАРОВА".

Осмотрены служебный и личный автомобили Григорьева, проведены осмотры квартиры, дачи, личного гаража, а также служебного кабинета. Никаких крупных сумм денег, ценностей, не обнаружено.

В настоящее время следствием отрабатываются несколько версий преступления. Основная версия - убийство, связанное со служебной деятельностью Григорьева. Вторая версия - убийство по мотивам мести за ранее состоявшиеся акты прокурорского реагирования, уголовные дела, иные решения в отношении правонарушителей. Версия убийства из корыстных побуждений, либо сопряженного с разбойным нападением, исключается, так как у потерпевшего ничего похищено не было.

Следователями и оперативными работниками изучаются и анализируются материалы, которые находились и находятся на стадии проверки в прокуратуре области; споры в арбитражном суде по искам прокуратуры по земельным участкам; громкие уголовные дела, как находящиеся в производстве СУ СК по Саратовской области, так и уже рассмотренные судами.

Наличие финансовых отношений, которые могли послужить основанием к убийству Евгения Григорьева, не установлено.

Антон Пахомов также сообщил, что действительно в рамках расследования был допрошен бывший помощник межрайонного прокурора Ртищева Сергей Сосновщенко. Однако Пахомов полностью опроверг информацию, появившуюся в СМИ о том, что Сосновщенко является подозреваемым; сведения о том, что он дал признательные показания и даже написал явку с повинной тоже названы не соответствующими действительности.

Вопрос "Задержан ли кто-либо по этому делу?" Пахомов оставил без комментариев, сославшись на интересы следствия.

Журналистам были продемонстрированы фотороботы двоих граждан, которых описали несколько свидетелей. Их личности пока не установлены, причастность к преступлению проверяется.

Первое разыскиваемое лицо - мужчина ростом 180-185 см, худощавого телосложения, на вид 25-30 лет, славянской внешности, волосы темные, короткие, по бокам коротко стрижены. Был одет в длинное серое пальто, классические черные брюки, темные ботинки с острыми носами.

Второе лицо - также мужчина ростом 175-180 см, плотного, спортивного телосложения, на вид 25-30 лет, славянской либо татарской внешности, глаза темные. Особые приметы - широкие скулы, нос смещен направо. Был одет в объемную тканевую куртку темного цвета и тёмную вязанную шапку.

Всех, кому что-либо известно о преступлении просят сообщить по телефону: 28-06-01, 23-42-19. Анонимность гарантируется.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 февраля 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x