Он сообщил, что в феврале было утверждено "Положение об информационной политике ФАС". Ранее имелись только правила представления информации о деятельности службы. Появление документа связано с выводами, к которым пришли специалисты службы после проведенного ВЦИОМ социологического исследования. Оно установило, что граждане и особенно представители бизнеса (около 63%) имеют плохое представление об антимонопольном законодательстве, изменениях в этой сфере законодательства и деятельности ФАС.
По словам Ремезова, социологи установили наличие дефицита информированности в деятельности ФАС. В положении была определена информация, которая может быть открытой. В этой категории оказались сведения о возбуждении дел, подаче ходатайств, результатах проверок, анализе рынков, решении о включении в реестр хозяйствующих субъектов, о различных мероприятиях и совещаниях, а также предписания и судебные решения.
Часть информации должна в обязательном порядке публиковаться на официальном сайте. Пока, как сообщил глава областного ФАС, такая информация размещается на сайте федеральной службы и в специальном разделе сайта облправительства. Возможно в апреле появится сайт территориального управления.
В ближайшее время по аналогии с Москвой при местном УФАС может быть организован общественно-консультативный совет. В него войдут специалисты различных отраслей промышленности, общественных организаций, всего более 20-ти человек. По мнению Ремезова, такой орган поможет принимать более взвешенные решения, разбирать сложные дела станет проще, а также появится возможность решить вопросы стратегического характера. В частности члены совета помогут выработать отношение к определенным нарушениям антимонопольного законодательства, по которым в судах принимаются иные решения.
"Судебная практика не всегда соответствует требованиям общества", - уточнил Ремезов.