Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На каждого жителя приходится 190 кг загрязняющих веществ

  • 11:41, 17 июля 2008
  • Комментариев[0]
В областной научной библиотеке прошли общественные слушания по проекту целевой программы "Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы".
Конференц-зал был полон. Люди стояли в проходах.

Представлявший программу председатель облкомитета окружающей среды и природопользования Валерий Белов рассказал, что в прошлом году выброс загрязняющих веществ в атмосферу по области составил 500 тыс. тонн (190 кг на одного жителя). Этим и вызвана необходимость принятия программы. Для решения экологических проблем области (внедрение на предприятиях новых, экологически чистых технологий, применение топлива стандарта "Евро-1" и "Евро-2", ликвидация несанкционированных свалок) предусматривается в течение 5 лет потратить 15,2 млрд рублей.
По словам Белова, из 19 замечаний, которые были выдвинуты общественниками в ходе предварительной экспертизы программы, 16 были учтены и внесены в новый вариант проекта.

Выступивший в прениях депутат гордумы Сафьянов усомнился в действенности программы, подняв вопрос озеленения.
Правозащитник Александр Журбин поинтересовался реакцией правительства на случай вырубки деревьев под АЗС в центре Балакова: "Почему допустили это безобразие?!"
Один из общественников посетовал: "В сквере у музея Радищева, за досками почета, которые образуют букву "Г", курят и "'происходит нехорошее".

Валерий Белов пообещал после обсуждений побывать на месте и "разобраться".

Председатель регионального отделения союза журналистов России Лидия Златогорская сказала: "С 1990 года мы пытаемся решить проблему очистных сооружений Вольска. Удалось добиться для этого города статуса особо загрязненного. Но очистных сооружений до сих пор так и нет".
"По программе во всех городах области предполагается строительство очистных сооружений", - уточнил министр.
На вопрос о вырубке и застройке территории коттеджами на 2-й Дачной около лагеря "Лесная республика" Валерий Белов ответил,что: "Самовольные вещи возможны. С нашего разрешения - нет. Через месяц лесхоз "Кумысная поляна" войдет в структуру министерства. Будем принимать меры".

Председатель экологической комиссии ОПы Ольга Пицунова не согласилась с министром:
"Мы получили ответ на наши замечания и были шокированы. На самом деле мы внесли 40 замечаний к программе и практически ни одно из них не учтено. Мы говорили, что программа не соответствует решениям Совбеза РФ, на основании которых она была разработана. В результате из программы просто исчезли ссылки на решения Совбеза. Так были "учтены" наши замечания. Экологические проблемы в Программе рекомендуется решать за счет нищих местных бюджетов. Комитет не считает нужным разработать программу по охране животных, поскольку считает, что этим должны заниматься муниципальные органы власти.
Несмотря на наши обращения по поводу регулированию численности домашних животных, в программе это не учтено. Боюсь, что наши замечания превратятся в пустой звук".

По мнению правозащитницы, экологическое образование в программе отсутствует, просветительской работы не ведется и не предполагается.

"В одном документе мне попадалась цифра, что в 2007 году в Саратове было высажено 57 тыс. кустарников и деревьев. Я бы очень хотела знать, где эти деревья? В Саратове до сих пор работает завод свинцовых аккумуляторов, решение о закрытии которого было принято 30-40 лет назад. 15 млрд рублей на выполнение программы - это деньги, которые предприятия и так должны были потратить на охрану окружающей среды".

Об экологических проблемах Саратова рассказал замглавы администрации города по ЖКХ Сергей Пилипенко, который сообщил, что в 2007 году в атмосферу Саратова было выброшено 148 тыс. т загрязняющих веществ (84% - доля автотранспорта). А площадь зеленых насаждений составляет 3 кв. метра на одного жителя при нормативе - 18. Для решения проблемы необходимо строительство около 500 га новых парков. Цена вопроса - 1 млрд 800 млн рублей. В 2008 году на "ремонт легких" города было выделено 57 млн рублей, посажено 3400 деревьев. Программой предусмотрено строительство коллектора в Глебовраге, реконструкция и строительство набережной, инженерная защита поселка Затон.

В итоге общественники все-таки утвердили проект программы, с поправками. Присутствовавший на слушаниях вице-губернатор Александр Бабичев заверил, что все замечания будут учтены.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 июля 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x