Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Для области разработаны "доступные" склады

  • 09:22, 23 сентября 2008
  • Комментариев[0]
Правительство Саратовской области и "Евразия логистик" подписали на инвестиционном форуме в Сочи соглашение об увеличении инвестиций в проект с 2,1 млрд до 5,2 млрд руб, сообщил министр инвестиций области Кирилл Семенов.

В сентябре 2007-го планировалось построить 100 000 кв. м. складских помещений, теперь решено довести площадь комплекса до 300 000 кв. м. "Мы недооценили потребность региона в складских помещениях", - объяснил начальник отдела маркетинга "Евразия логистик" Николай Дицман.

Компания собирается начать строительство комплекса весной 2009 г, сдать - в 1-ом полугодии 2012-го, говорит Дицман. "Евразия логистик" принадлежит 90 га земли в Татищевском районе, сообщил министр.

Саратовская область станет первым регионом России, где "Евразия логистик" запустит новый формат складского комплекса, отмечает Дицман. Ширина корпусов комплекса будет почти вдвое меньше стандартной, за счет чего площадь минимального блока для аренды уменьшится вдвое до 1400 кв. м. За счет снижения высоты склада и других конструктивных особенностей снизится арендная плата - с традиционных для класса А 450 руб. за 1 кв. м. в месяц до 360-380 руб.

Президент Евроазиатской логистической ассоциации (ЕАЛА) Николай Титюхин считает, что даже в сниженном варианте цены на складские помещения все равно останутся высокими для Саратова. Для сравнения: по данным Knight Frank, средняя арендная плата в комплексах класса В в Саратовской области составляет $75-125 за 1 кв. м. в год.

"Многие региональные компании не могут позволить себе арендовать качественные большие площади класса А по существующим ценам. Специально для них мы и разработали этот формат", - поясняет изменение параметров комплекса Дицман. По его словам, в новом формате будет построено 200 000 кв. м, остальные 100 000 будут стандартными для класса А.

В Саратовской области нет комплексов класса А, констатирует замдиректора отдела исследований Knight Frank Russia and CIS Наталья Сазонова. Но к 2012 г. рынок ожидает переизбыток качественных площадей: крупнейшие операторы логистики MLP и "Авалон" строят два своих комплекса на 150 000 кв. м. каждый.

Сейчас в Саратовской области востребовано около 40 000 кв. м. комплексов класса А, больше местный рынок не в состоянии освоить, полагает Сазонова. По ее прогнозам, к 2011 г. области может понадобиться еще около 80 000 кв. м. складов класса А.
Первый замминистра инвестиционной политики области Гелена Алексеева считает, что дефицит складских площадей всех категорий в области составляет около 1 000 000 кв. м. "В год через область проходят грузы на $128 млрд, которые обслуживаются в соседних регионах. До 25% из них можно обрабатывать в Саратове", - уверяет Алексеева. Товарооборот на границе с Казахстаном растет темпами примерно 25% в год, что требует современной и мощной системы логистики, отмечает аналитик УК "Финам менеджмент" Станислав Август. По его мнению, такой проект окупится через три-четыре года. Об этом сообщают "Ведомости".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 сентября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x