Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Александр Хинштейн: "Возможно, кто-то внушил Максимову, что опасен именно прокурор"

  • 15:47, 15 октября 2008
  • Комментариев[0]
Депутат Госдумы, журналист Александр Хинштейн дал интервью газете "Провинциальный телеграф". В частности, он сообщил:

о коррупции:
"Саратовская область стоит особняком. Здесь большое число дел коррупционной направленности уже расследованные, направленные в суд и прошедшие через него. В первую очередь, это связано с личностью ныне покойного прокурора области Евгения Григорьева. Убежден, что в любом другом регионе при наличии такого прокурора, как Григорьев, количество коррупционных дел было бы не меньше".

О прокуроре области Владимире Степанове:
" Я с ним встречался и общался. Пока он произвел на меня вполне благоприятное впечатление. Человек спокойный, уравновешенный, понимает непростую ситуацию и специфику вашего региона. И по конкретным шагам, которые сегодня предпринимаются, видно, что Степанов настроен на нормальную работу. Он не ангажирован, человек абсолютно нейтральный, не связан с финансовыми и политическими группировками, у него нет ни перед кем обязательств. Немало будет зависеть и от личности будущего начальника ГУВД Саратовской области. Если придет адекватный, серьезный руководитель, работа станет вестись активно. А почему сняли с должности Шинкарева, мне пока неизвестно. Могу сказать твердо - решение это принято совсем недавно, и летом вопрос о Шинкареве не стоял".

Об убийстве прокурора Евгения Григорьева:
"В рамках уголовного дела проверяется столько информации, что следователи получили почти полный анализ того, что вообще происходило в вашей губернии. В силу своей активной гражданской позиции, своей служебной активности Григорьев имел большое количество врагов. В его смерти могли быть заинтерсованы как представители бизнеса, так и власти, правоохранительных органов. Я был на похоронах Евгения Федоровича и видел элиту Саратовской области. Могу сказать с полной ответственностью, что далеко не все, кто пришел проводить прокурора в последний путь, искренне скорбели по поводу его смерти, для многих это было облегчением".

Я не могу исключить, что директор завода "Серп и Молот" Максимов, который считается заказчиком в этом громком преступлении, не единственный, кто был заинтересован в смерти Григорьева. Возможно, его использовали "в темную". Большинство проверок завода инициировало ГУВД Саратовской области - более ста, и лишь одну - прокуратура. Также установлено, что у Максимова и Григорьева был разговор, но он перед этим был и у Шинкарева! Возможно, кто-то внушил Максимову, что опасен именно прокурор! Кто-то хорошо просчитал его действия и психологический портрет".

О губернатора Аяцкове:
"Трудной найти в России человека, который мог бы сравниться с Дмитрием Федоровичем. Он - уникален!!! Из таких людей нужно отливать памятники и ставить их перед вокзалами. Очевидно, что по эмоциональности и оригинальности никто с ним не сравниться. Павла Ипатова мне оценить трудно. Вырос ли уровень коррупции при нем? Так он по всей стране вырос. Становится больше денег - больше и воруют. О деятельности Ипатова можно будет сказать после конкретных действий губернатора, в том числе по "Сеноману".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 октября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x