Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С участием дружинников в год раскрывается около 40 тыс. преступлений

  • 10:26, 11 марта 2009
  • Комментариев[0]
МВД предлагает не только официально воссоздать добровольные народные дружины, но и узаконить своеобразные отряды самообороны, когда жильцы дома или подъезда объединяются для охраны собственных жилищ от хулиганов и преступников. Такое право предусмотрено законопроектом "Об участии граждан в охране общественного порядка".
В интервью "Российской газете" статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел Николай Овчинников, в частности, сказал:

"Представители старшего поколения помнят, что общественные пункты охраны порядка и добровольные народные дружины в свое время успешно работали и были не самым худшим изобретением советской власти. Спустя годы люди поняли, что даже пресловутое "общественное порицание" все-таки было мощным воспитательным средством.

Фактически народные дружины уже давно действуют во многих регионах. Всего на территории России - более 34 тыс. общественных формирований правоохранительной направленности, в них числится более 363 тыс. человек, в том числе почти 46 тыс. - в 872-х казачьих дружинах. С участием дружинников в год раскрывается около 40 тыс. преступлений и выявляется свыше 400 тыс. административных правонарушений.

Законопроект не предусматривает участия дружинников в пресечении массовых беспорядков. Они не вправе выдавать себя за сотрудников милиции и осуществлять деятельность, отнесенную законодательством к исключительной компетенции органов внутренних дел. Дружинников категорически запрещено использовать в каких-то мероприятиях, тем более в операциях, заведомо предполагающих угрозу их жизни и здоровью.

Статус формирований общественной самодеятельности и народных дружинников несколько различный, и это продиктовано в первую очередь тем, что они решают разные задачи. Народные дружинники привлекаются к охране общественного порядка в широком смысле этого слова. Дружинник имеет право оказывать содействие милиционерам в задержании лиц, подозреваемых в совершении правонарушений и в доставлении задержанных в орган внутренних дел для выяснения их личности и обстоятельств нарушения. При этом он не привязан к конкретной улице, а работает там, куда его направил штаб дружины.

Люди, дежурящие в рамках самодеятельного объединения в своем подъезде, например, могут своевременно вызвать милицию, оказать сопротивление преступникам, в том числе и вооруженное, в рамках необходимой самообороны, помочь сотрудникам милиции или дружинникам задержать нарушителя. Они не могут быть направлены на уличное дежурство в другой район или принимать участие в обеспечении общественного порядка на массовом мероприятии.

В случае угрозы жизни, здоровья или собственности дружинники могут применять не только физическую силу, но и личное оружие самообороны. Например, газовые баллончики или травматические пистолеты. Это так называемое нелетальное оружие самообороны, разрешенное в гражданском обороте для всех граждан.

Дружинниками не смогут стать те, кто имеет непогашенную судимость или ранее совершил тяжкое преступление, замечен в злоупотреблении крепкими напитками и пристрастии к наркотикам, был административно наказан за нарушение общественного порядка. Не примут и тех, у кого нет регистрации по месту жительства.

Дружиннику будет дано право требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния. Он сможет участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка, проводимых органами внутренних дел, охранять места происшествия. При этом ему запрещено необоснованно ограничивать чьи-либо права и свободу, унижать честь и достоинство человека. Он обязан иметь при себе удостоверение народного дружинника, а в случае если местными законами для дружинников предусматривается форменная одежда, то охранять общественный порядок в форме.

Если не выполняется законное требование дружинника, то может быть вынесено предупреждение или наложен штраф от 500 до 1 тыс. руб. Такую поправку предложено внести в КоАП".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 марта 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x