Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава города предлагает предусмотреть в бюджете средства на счетчики

  • 15:34, 13 марта 2009
  • Комментариев[0]
Глава города Олег Грищенко направил обращение главе администрации Саратова Вячеславу Сомову, в котором, в частности, говорится:

"В связи со сложной ситуацией, складывающейся по вопросу платежей за потребленные ТЭР, прошу Вас в кратчайшие сроки разработать и внести в гордуму проект решения "О внесении изменений и дополнений в решение "О бюджете города на 2009 год".

Изменение должно предусматривать выделение ассигнований на проведение мероприятий по установке общедомовых приборов учета - не менее 150 млн руб, а также сокращение расходов на содержание органов МСУ на 155 млн.

"Ситуация в городе по оплате за потребленные топливно-энергетические ресурсы сложная, общий объем задолженности управляющих компаний перед всеми поставщиками энергоресурсов на сегодняшний день, с учетом, так называемого "сверхнормативного потребления", составляет почти 1,7 млрд руб. Причем, больший объем долгов приходится именно по "сверхнормативному потреблению" - с учетом задолженности предыдущих периодов уже около 900 млн. Я считаю, что городская власть не может оставаться безучастной при таком положении дел. Для разрешения проблемы "сверхнормативного потребления" администрацией города разработана и принята программа "Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах" на 2009-2011 годы, которая предусматривает финансирование в общем объеме 350 млн как за счет средств городского бюджета, так и за счет средств собственников жилья. Но я, как и многие депутаты гордумы, считаю, что затягивать реализацию этой Программы на такой длительный срок мы не должны. Ведь именно повсеместная установка общедомовых приборов учета энергоресурсов является одним из результативных способов снижения расходов граждан по оплате коммунальных услуг. Поэтому я, поддерживая своих коллег депутатов обратился к главе горадминистрации с предложением о предусмотрении уже в этом году 150 млн руб. на обеспечение программных мероприятий. Это позволит в полном объеме обеспечить установку общедомовых приборов учета тепловой энергии в Саратове в 2009 году. Также я намерен выйти с предложением к главе администрации о сокращении в целом сроков реализации Программы по установке общедомовых приборов учета потребления ресурсов.

Сегодня в существующих кризисных экономических условиях, при практическом отсутствии поддержки из областного бюджета, я вижу только единственный способ выделения средств из городского бюджета в таком размере - это сокращение расходов на содержание органов МСУ.

Если администрация города в ближайшее время представит проект решения о внесении этих изменений в бюджет Саратова, депутаты уже на ближайшем заседании гордумы, которое запланировано на 26 марта, смогут принять по нему решение.

Да, остается нерешенной проблема с уже существующими долгами перед поставщиками энергоресурсов, большой объем из которых, как я уже сказал - это долги по "сверхнормативному потреблению". Но установка приборов учета сегодня позволит избежать этих долгов завтра. И в первую очередь, именно долгов по "сверхнормативу", прокомментировал глава города.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 марта 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x