Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рашкин: к партии предъявляют запрещенные законом требования

  • 18:00, 17 марта 2009
  • Комментариев[0]
КПРФ выступила против административного вмешательства в жизнь политических партий. Основанием для этого послужила инициатива "единоросского" большинства Госдумы принять закон "О внесении изменений в ФЗ "О политических партиях", который был разработан в связи с поэтапным снижением минимальной численности партий. Под этим предлогом, по мнению коммунистов, власти пытаются ввести административное регулирование партийной жизни в стране.

"Нам предлагается дополнить статью 24-ю пунктом 5, установив обязательную ротацию руководителей коллегиальных постоянно действующих руководящих органов политической партии и ее региональных отделений, - говорит депутат Госдумы, член фракции КПРФ Валерий Рашкин. - Принятие подобной нормы станет вопиющим фактом вмешательства во внутренние дела партии. В мировой практике и действующем законодательстве стран всего мира нет подобных требований, но, видимо, в нашем государстве созрело осознание того, что мы имеем самую развитию политическую систему, и уже необходимо указывать как и кого избирать руководителем партии. Если идти по подобному пути, скоро партии обяжут согласовывать свои руководящие органы с администрацией президента РФ, губернаторами, ФСБ, МВД. А не право ли партий самим решать, кто будет ее возглавлять и сколько по времени"?

Валерий Рашкин привел некоторые примеры. В частности, в Саратовской области и Ханты-Мансийском автономном округе требуют представления налоговой отчетности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы, хотя это прямо запрещено ст.38 закона "О политических партиях" и не входит в компетенцию Минюста, а отнесено к сфере проверок налоговых органов.
В Саратовской области требуют Устав партии и все свидетельства о госрегистрации, внесении записи в ЕГРЮЛ о постановке на налоговый учет. Требуют и банковскую выписку о движении денежных средств по расчетному счету.
В Астрахани требуют планы работ руководящих органов. Но ведь у нас есть Программа партии и Устав, там у каждой политической партии определены цели и задачи, планы, сетует Валерий Рашкин. "Уже дважды Центр по противодействию экстремизму (Центр "Э") ГУВД по Саратовской области МВД России своим письмом требует "в связи с возникшей служебной необходимостью" предоставить в их адрес заверенные копии учредительных документов (свидетельства о регистрации, о постановке на налоговый учет, устав, учредительный договор с полными данными учредителей, а также список членов партии в электронном виде). И это только малая толика чиновничьего беспредела в отношении политических партий", - говорит депутат.

По мнению Рашкина, с принятием данных поправок в законопроект властные структуры с еще большим рвением набросятся на партии и будут их донимать до бесконечности своими незаконными требованиями.
"Президент России вносит данный законопроект, и кроме как вмешательством должностного лица в деятельность политической партии это назвать невозможно, - сказал Валерий Рашкин. - Часть 2-я этой же статьи устанавливает, что "Вопросы, затрагивающие интересы политических партий, решаются органами госвласти и органами МСУ с участием соответствующих партий или по согласованию с ними", но никаких согласований по предлагаемым поправкам в самый важный для политических партий закон не проводилось". Об этом сообщает "Век".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 марта 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x