Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава города объяснил жителям, почему их поселок превращается в "заброшенные выселки"

  • 16:20, 13 апреля 2009
  • Комментариев[0]
Глава Саратова Олег Грищенко вместе с депутатом гордумы Игорем Ефремовым, главой Ленинского района Валерием Васильевым и руководителями Союза ТСЖ "Волга" встретился с жителями поселка Дачный, чьи дома находятся на обслуживании "Волги".

Жители поселка высказали многочисленные претензии в адрес ТСЖ: крайне низкое качество услуг, не предоставление информации жильцам о принимаемых УК решениях, непонятные счета по корректировкам за сверхнормативное потребление услуг и другие.

В отношении корректировок Олег Грищенко еще раз пояснил, что, согласно постановлению Правительства РФ N307, при отсутствии приборов учета сверхнормативное потребление должны оплачивать сами жители. Он подчеркнул, что городская власть делает все возможное, чтобы снять это бремя с населения. На последнем заседании гордумы депутаты приняли решение выделить из городского бюджета 163 млн руб. на установку общедомовых приборов учета, чтобы граждане могли платить только за реально потребленные ресурсы.

"Раньше оплата сверхнормативного потребления была за счет бюджета, в том числе областного, - сказал Олег Грищенко. - Теперь губернатор самоустранился от решения важнейшей на данный момент для саратовцев проблемы. На установку счетчиков мы не получили областного финансирования, пришлось изыскивать эти деньги в городском бюджете, снимая их с других важных статей. В регионах, где губернаторы заботятся о нуждах жителей областного центра, такое было бы немыслимо".

Председатель Союза ТСЖ "Волга" Хизар Солтабиев отчитался перед участниками встречи о деятельности управляющей компании. Жильцы, в свою очередь, высказали свое возмущение тем, что почти никому из них за несколько лет не удалось пообщаться с руководством УК и получить внятных объяснений ее действий. Жаловались и на раздутые штаты "Волги", на некомпетентность его сотрудников. Жители трех домов изъявили желание выйти из его состава и создать собственное ТСЖ.

Глава города сказал, что намерен всячески содействовать тем жильцам, которые решат взять управление своими домами в собственные руки. Что же касается контроля за качеством работы управляющих компаний, то по настоянию Олега Грищенко в структуре комитета по ЖКХ горадминистрации будет создан спецорган по взаимодействию с УК.

Жители поселка перечислили главе города годами не решаемые коммунальные проблемы, из-за которых Дачный, по их мнению, постепенно превращается в "заброшенные выселки": многочисленные течи на водоводах, засоренная и разрушенная канализация, отсутствие каких-либо работ по благоустройству территории, растущее количество бродячих животных.

Глава города заметил, что ситуация с коммуникациями "Саратовводоканала" очень сложная по всему городу, они изношены на 80%. Чтобы их восстановить, требуются очень большие деньги, которых нет в городском бюджете. От областной власти предприятие не получает практически никакой поддержки.

Пока нет конкретных результатов и по обращению городских депутатов к губернатору Павлу Ипатову с просьбой организовать разработку закона о наделении органов МСУ полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных. Хотя с момента предложения прошло полгода. "Мы готовы выделить деньги на борьбу с бродячими животными, но область пока не дала нам таких полномочий", - пояснил Олег Грищенко.

По словам руководства Союза ТСЖ "Волга", в обязанности управляющей компании входит только уборка придомовых территорий, благоустройством остальной территории должна заниматься райадминистрация. Однако у нее не хватает средств, чтобы привести в порядок окраины района.
Глава города отметил, что подход губернатора к формированию бюджета областного центра не оставляет Саратову возможностей не то что развиваться, но даже справляться с насущными проблемами. Это относится и к вопросам благоустройства.
По данным Ленинской администрации, потребность района, к которому относится поселок Дачный, в средствах на благоустройство в этом году составляет почти 750 млн руб. В то время как лимиты бюджетных обязательств администрации района по статье "благоустройство" на сегодня составляют 41 млн.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 апреля 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x