Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники обеспокоены отсутствием лекарств против гриппа

  • 17:29, 13 ноября 2009
  • Комментариев[0]

Сегодня прошло совместное заседание двух комиссий Общественной палаты области - по вопросам социальной сферы, защите прав женщин, семьи, детства и контролю за реализацией социальных проектов и здравоохранению и демографической политике. Шла речь об обеспечении лекарствами против ОРВИ.

В зале было немноголюдно, возможно из-за того, что в это же время совещание по такому же вопросу проходило у губернатора.

Зампред ОП Валентина Боброва рассказала о мониторинге аптек: "из 12 осмотренных только в трех нашлось основное лекарство от гриппа - "Арбидол", но цены в каждой из них отличались в разы. Ни в одной аптеке не нашлось марлевых повязок. Так же отсутствует основное профилактическое средство - оксолиновая мазь. Не нашлось в аптеках напечатанного списка лекарств для борьбы с ОРЗ и гриппом".

Зампреду комитета организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения области Елене Куренковой был задан вопрос: "Почему если человек обращается в медпункт общежития, интерната или подобных учреждений, его не посылают в больницу на стационарное лечение, а всего лишь выписывают рецепт и отправляют в аптеку?". Чиновница ответила, что это не в ее компетенции. Валентина Боброва порекомендовала отправить запрос в министерство образования для получения ответа.

Так же члены ОП поинтересовались, почему прививки от гриппа делаются в период эпидемии, а не в сентябре или конце мая. На что Елена Куренкова сказала, что ничего опасного в таких сроках прививочной кампании нет, все делается согласно санитарно-нормативным документам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Sorry, server is currently down. Please try again later.