Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готов новый пакет стимулов для малого бизнеса

  • 17:12, 24 марта 2010
  • Комментариев[0]

Премьер Владимир Путин объявил о новом пакете стимулов для малого бизнеса, его цена для государства составит 13 млрд руб, из которых 3 млрд пойдут в помощь инновационным компаниям, 2 млрд - на программы содействия малому и среднему бизнесу в моногородах, 1 млрд - на те же цели на Северный Кавказ. В ближайшее время подобных трат со стороны властей глава правительства попросил участников Инновационного форума малого и среднего бизнеса не ждать.

Первое, на чем остановился Путин, это стимулирование инноваций, по которому может ударить повышение страховых взносов в Пенсионный фонд. "Принимая такое решение в интересах старшего поколения, мы, конечно, понимали, что фискальная нагрузка на бизнес возрастет", - признался премьер и пообещал сохранить ставку отчислений в 14% для высокотехнологичных предприятий и резидентов технико-внедренческих зон.

Для компаний, внедряющих энергоэффективное оборудование, будет предусмотрено освобождение от налога на имущество сроком до 3 лет. Бизнесменов, которые трудятся в сфере здравоохранения и образования, избавят от уплаты налога на прибыль, причем не на 8 лет, как предполагалось ранее, а до 2020 года. Также власти намерены отменить налог на прибыль от продажи ценных бумаг при условии, что срок владения ими превышает 5 лет и они не обращаются на биржевом рынке.

В прошлом году вузы и научные центры получили право создавать малые внедренческие предприятия, напомнил Путин и заявил, что в отношении них снимут все ограничения, препятствующие переходу на упрощенную систему налогообложения. Ко всему прочему, эти вузовские "фабрики" смогут пользоваться помещениями и оборудованием своих учредителей на льготной основе.

Сейчас индивидуальный предприниматель уплачивает фиксированную сумму и может заниматься своим делом с минимумом отчетности. Однако применение патентов так и не стало по-настоящему массовым, посетовал Путин, сославшись на недобросовестность регионов. Муниципалитеты тоже не спешат развивать патентование, поскольку 90% доходов от продажи патентов уходит в региональные бюджеты. "В этой связи правительство считает необходимым пересмотреть отношение к патентам. А именно определить на федеральном уровне перечень видов деятельности, где их введение является обязательным. При этом на местах можно будет дополнять этот перечень. И конечно, те, кто работает по патенту, освобождаются от необходимости применять контрольно-кассовые аппараты", - заявил Путин, пообещав муниципалитетам большую часть доходов от продажи патентов.

"Мы хотим продвинуться по теме муниципального давления и муниципальной несвободы для малого и среднего предпринимательства", - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов, взяв слово после Путина. Источник в аппарате правительства подтвердил, что вскоре начнется "большая стирка" российских муниципалитетов.
"Самое важное сейчас, чтобы чиновники всех уровней осознали, что запрет на необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность - это не какая-то кампанейщина, не временное антикризисное действие со стороны правительства, не временное послабление для бизнеса, а суть политики государства, рассчитанной на длительную перспективу, навсегда. Особенно обращаю на это внимание наших муниципальных властей. Нужно создать нормальные условия для работы людей, а не мешать им, не заниматься административной самодеятельностью и вместо отмененных на федеральном уровне, не вводить ограничений на местах", - заявил Владимир Путин.

По мнению премьера, "местные власти, вместо того чтобы давать дорогу частному предпринимательству, сами занимаются бизнесом, особо не ломая голову, просто сдают свою собственность в аренду". Ввиду этого руководитель Белого дома высказался за продление срока действия льготного порядка приватизации недвижимости на 3 года и освобождение таких сделок от уплаты НДС. Кроме того, надо дать малому бизнесу право требовать выкупа арендуемых помещений, "чтобы у чиновников здесь не было возможностей "заматывать" решение проблемы".

Владимир Путин пообещал ускоренное принятие закона о досудебной процедуре оспаривания результатов кадастровой оценки. Будущая норма предусматривает рассмотрение этих спорных вопросов в местных органах власти с подключением налоговой инспекции.

Председатель правительства предложил сделать лицензии бессрочными, поскольку, по его мнению, "нет никакой необходимости каждые 5 лет проходить длительную, обременительную, а иногда и унизительную процедуру возобновления лицензий".

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства обеспечит более широкое участие малых предприятий в программах капремонта домов и расселения аварийного жилья, распределив между ними заказы на общую сумму 5 млрд руб. Двумя млрд власти поддержат экспорт высокотехнологичной продукции. Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 марта 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x