Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нарушения в саратовских судах предложено обсудить на президентском совете

  • 09:00, 3 июня 2010
  • Комментариев[0]

Председатель Независимого экспертно-правового совета (НЭПС), член совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Мара Полякова предложила внести в повестку дня ближайшего заседания президентского совета вопросы об антиконституционных нарушениях в судопроизводстве Саратовской области. Полякова направила председателю этого совещательного органа при президенте Элле Памфиловой результаты экспертизы, которую провел Независимый экспертно-правовой совет.

В частности, оценивается 6 дел, названных авторами "шестью казусами" саратовского судопроизводства. Речь идет о скандальных решениях Октябрьского райсуда Саратова, который по искам реготделения "ЕР" и ее функционеров взыскал с жителя этого города Леонида Фейтлихера 400 тыс. руб. Так, за за содержание его непубличного обращения к президенту России Дмитрию Медведеву было взыскано 200 тыс. Суд признал не соответствующим действительности высказывание "бурно проросший под крышей Саратовского отделения партии "ЕР" оголтелый антисемитизм является серьезной угрозой для всей российской государственности".

Как отмечают эксперты совета, суд произвольно исключил начало фразы: "как гражданин России и депутат Саратовской городской Думы считаю", что недопустимо, так как слово "считаю" означает оценочность суждения. Суд, таким образом, произвольно выдернул часть фразы из контекста, что привело к сомнительному решению, негативно сказывающемуся на всей судебной практике.

Эксперты НЭПС анализируют также судебный процесс "ЕР" против газеты "Коммерсант", в которой были процитированы критические высказывания министра Саратовского правительства Ивана Брянцева. Он заявил, что вместе с вице-губернатором Александром Бабичевым неоднократно направлял письма в региональное отделение "ЕР", члены которой финансируют "Нашу версию в Саратове" и журнал "Открытым текстом". "Мы отмечали недопустимость появления на страницах этих изданий материалов антисемитской направленности", - сказал он. Суд признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию "ЕР" эти слова.
Суд привлек к ответственности только журналиста и издание, несмотря на то, что слова Брянцева были записаны на диктофон и аудиозапись была предоставлена суду в качестве доказательства. Закон "О СМИ", напоминают эксперты совета, в свою очередь, четко прописывает, что журналисты не несут ответственность за сведения, полученные от государственных органов.

Эксперты НЭПС отмечают, что в Саратовской области сложилась практика, когда по искам "ЕР" при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации с ответчиков взыскиваются сотни тысяч рублей, в то время как в случае удовлетворения судом иска о компенсации морального вреда гражданина (его правопреемников) в связи с потерей кормильца, причинением тяжких телесных повреждений и т.п. в качестве денежной компенсации морального вреда суды определяют 50 тыс. "Поскольку юридическая природа организаций как юридических лиц не предполагает претерпевания ими физических или нравственных страданий в результате распространения порочащих их деловую репутацию сведений, то компенсация именно такого морального вреда юридическому лицу противоречит самому существу данного способа защиты нарушенных гражданских прав", - констатируется в экспертизе со ссылкой на решения Конституционного суда и ст. 151 Гражданского кодекса. Никаких доказательств нанесения ущерба "ЕР" в судах не предоставлялось.

Эксперты НЭПС рассмотрели и решения саратовских судов по иску единоросса Александра Ландо к Леониду Фейтлихеру за демонстрацию последним фотографий Ландо в эксцентричном виде. Судом, по мнению НЭПС, было проигнорировано право распространять изображения публичного лица без его согласия в связи с тем, что в огласке сведений о политике имеется публичный интерес, они являются общественно-значимыми. Экспертизе подверглись и другие процессы в Саратовской области, инициированные "ЕР" против своих оппонентов. Об этом сообщает "Росбалт".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 июня 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x