Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сотовый оператор купил "фиксированного" оператора

  • 11:54, 7 июня 2010
  • Комментариев[0]

ОАО "Мегафон" приобрел 100% акций ЗАО "Синтерра", национального оператора связи, у группы "ПромСвязьКапитал" (Synterra Cyprus Limited, владеет 99,99% акций) и Burnham Advisors Limited (0,01%) за 745 млн долл. с учетом долга.

"Мегафон" планирует провести оплату несколькими траншами. Финансовым консультантом сделки выступило ЗАО "Ренессанс Капитал", юридическим - Linklaters CIS. Менеджмент "Мегафона" намерен в конце месяца представить совету директоров план интеграции "Синтерры" и ее дочерних предприятий в бизнес компаний.
"Сделка позволит усилить позиции "Мегафона" на рынках дальней связи, фиксированного и мобильного широкополосного доступа в интернет, конвергентных услуг", - отмечается в сообщении.

По словам гендиректора "Мегафона" Сергея Солдатенкова, приведенным в сообщении, использование магистральных каналов "Синтерры" позволит "Мегафону" повысить качество предоставляемых услуг в сетях 3G и увеличить скорость передачи данных. Одним из важнейших активов "Синтерры" для "Мегафона" является "Петерстар" - компания, занимающая значительную долю рынка бизнес-телефонии Северо-западного региона. "С покупкой "Синтерры" у нас появляется возможность предлагать клиентам конвергентные решения, и, тем самым укрепить свои позиции на корпоративном рынке", - отметил Солдатенков.

Основные конкуренты "Мегафона" - МТС ("Комстар-ОТС", Eurotel) и "Вымпелком" (Golden Telecom) уже владеют фиксированными активами. Информация о планах "Мегафона" купить "Синтерру" появилась весной 2009 года, в июле ФАС одобрила сделку. Совет директоров "Мегафона" одобрил ее в феврале этого года, до этого против сделки выступали представители Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"), владеющей блок-пакетом в "Мегафоне", и скандинавской TeliaSonera (владеет 43,8% акций оператора) - их не устраивала цена и некоторые другие параметры сделки.

"Мегафон", второй по количеству абонентов сотовый оператор РФ, образован в 2002 году. На сегодняшний день компания предоставляет услуги связи и мобильной передачи данных во всех федеральных округах и субъектах РФ. Абонентская база "Мегафона" насчитывает 52 млн пользователей. Акционерами компании являются Altimo (управляет телекомактивами "Альфа-групп", 25,1%), шведско-финский телекоммуникационный холдинг TeliaSonera (43,8%) и принадлежащий предпринимателю Алишеру Усманову "АФ Телеком" (31,1%).
"Синтерра" - национальный оператор связи, владелец собственной магистральной сети протяженностью более 70 тыс. км. Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи (выделены коды доступа 22 и 27 соответственно), передачу данных и предоставление в пользование каналов связи. Также "Синтерра" имеет разрешение на использование частот для предоставления услуг WiMAX в городах с населением до 100 тыс. чел. В группу "Синтерра" входят операторы связи "Синтерра", "ПетерСтар", "Глобал Телепорт", "Саткомлайн" и другие региональные операторы. "Синтерра", в свою очередь, входит в группу "Промсвязькапитал".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 июня 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x