Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Состоялся очередной разговор о "проблемах и перспективах" туризма в области

  • 12:37, 9 июня 2010
  • Комментариев[0]

В облдуме состоялось заседание "круглого стола" на тему: "Развитие туризма в Саратовской области. Проблемы и перспективы". Участвовали депутаты, представители облправительства, турфирм, вузов, районов области.

Было сказано, что в области работает 11 туроператоров и более 150-ти турфирм. "Потенциал "туристической" привлекательности области используется лишь на 20%, - сообщил глава облминспорта Пашкин. - При наличии большого количества интересных, с точки зрения посещаемости туристами, мест мы имеем ситуацию "упущенных возможностей".
Чиновник напомнил, что финансирование целевой программы развития туризма в связи с дефицитом бюджета было сокращено с 16.5 до 8,2 млн руб, в результате чего цели программы не достигнуты. Готовится проект программы на следующие 3 года, который должен быть направлен на "решение ключевых проблем отрасли и привлечение инвестиций в сферу туризма области".

Депутат Ландо выступил с критикой в адрес позиции министерства экономического развития и торговли области, которое отказалось давать информацию о роли туризма в экономике области, так как эта сфера деятельности не входит в его компетенцию. По мнению облдепа, "этот факт ясно демонстрирует отношение исполнительной власти к проблемам развития туристической отрасли, как составляющей части экономики региона".

Большинство представителей турбизнеса считают, что туризму в области уделяется крайне мало внимания, "а при правильном отношении он мог бы приносить доходы и привлекать инвестиции".
Депутаты поддержали мнение бизнесменов о том, что облправительству необходимо создать полноценную структуру для развития этой отрасли.

Выступавшие говорили о необходимости создания, в первую очередь, транспортной инфраструктуры: дорог, нового аэропорта, подъездных путей к железнодорожному и автовокзалу. Относительно аэропорта, строительство которого планируется начать уже много лет, было высказано мнение, что на перспективу надо строить взлетную полосу длиной не менее 3,6 км для принятия грузовых самолетов. Иначе огромные средства, которые будут изысканы с большим трудом, не дадут нужного для области эффекта.

Депутат Владимир Пожаров задал вопрос, почему за стоянку круизных теплоходов на саратовской набережной взимается большая плата. Представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства области не смог дать ответа. Выяснилось лишь, что арендатором является фирма "Берег-2008", которая выиграла конкурс и установила плату за стоянку в размере 1 750 руб. в час плюс 17 руб. за один погонный метр занимаемого причала. По информации, имеющейся у депутатов, это самые высокие расценки, по сравнению с Астраханью, Волгоградом, Ульяновском, Самарой и Татарстаном. Профильному министерству было предложено выяснить обоснованность установки таких цен.

По мнению директора "Бюро путешествий и экскурсий "Саратовское" Белы Гордеевой, отрасли туризма не хватает "более мощного государственного регулирования". Она сообщила, что на местном рынке туризма работает "кто попало", поскольку теперь не требуется оформление лицензий. К примеру, поездки к морю автобусами организуют без страховки людей, а предприниматели не несут ответственности за туристов.

Директор турфирмы "Примавера" Владимир Маныкин считает, что необходимо менять федеральное законодательство, чтобы создать условия для местных туроператоров, а на региональном уровне сферу туризма отнести к полномочиям облминэкономики. В качестве примера сотрудничества власти и бизнеса он предложил облправительству создать на базе имеющейся "живую" национальную деревню, организовав наглядный показ народных промыслов.

Представители научной среды, готовящие кадры для турбизнеса, отмечали отсутствие в области хорошей базы гостиниц, санаториев, ресторанов.
Директор института исторических и международных отношений СГУ Татьяна Черевичко обратила внимание на возможность организации "усадебного" туризма, например, в селе Пады Балашовского района.
Доцент института развития бизнеса и стратегии СГТУ Сергей Миронов, в качестве малозатратного, предложил развивать "туризм выходного дня".
Представитель администрации Хвалынского района показал собравшимся фильм-презентацию о туристических объектах и рассказал о планах по организации "зеленой стоянки" для теплоходов.

Общественник из Балакова Юрий Каргин предложил прививать любовь к родному краю с детства, для чего необходимо издавать учебники и энциклопедии, рассказывающие об особенностях и достопримечательностях Саратовской области, ее уникальных местах, а также включать специальные предметы в школьную программу. Финансировать же отрасль, по его мнению, надо, в основном, за счет инвестиций, к примеру, проводя на Волге такие массовые мероприятия, как рок-фестиваль и другие.

Все озвученные предложения обещано отразить в рекомендациях. Новые идеи было предложено присылать на электронный адрес профильного комитета облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 июня 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x