Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заслуженный юрист РФ Алексей Малаев: журналист - тоже человек

  • 16:30, 15 июня 2010
  • Комментариев[0]

Президент Адвокатской палаты Саратовской области, заслуженный юрист РФ Алексей Малаев дал интервью "Газете Наша Версия". В частности, он сказал:

"Помните, как в фильме "Белое солнце пустыни" говорили? Женщина - тоже человек. Так вот журналист - тоже человек. Зачастую журналистам просто не хватает каких-то юридических знаний при подготовке материала. Может быть, для средств массовой информации надо проводить какую-то учебу. Порой просто не хватает профессионализма у журналиста, чтобы хорошо обыграть ситуацию в статье. Но надо признать, что журналисту труднее.
Честно говоря, я не сторонник позиции, что раз вот "ЕР", то и суд будет в пользу этой партии. Неважно, "ЕР" или какая-то другая партия, выигрывает тот, у кого более профессиональный юрист. Потому что именно адвокат находит такие доказательства, которые могут убедить суд, что права партия и никто другой. А у журналиста таких средств нет. Поэтому он просто идет и сам пытается доказать свою правоту, при этом он искренне верит в то, что прав. А надо знать закон. Есть еще и разъяснения пленумов Верховного суда. И профессиональному адвокату все это известно. Опять же проводятся лингвистические экспертизы. Да, можно склонить и эксперта на свою сторону. Поэтому у адвоката должны быть и другие знания.

Корреспонденты появляются грамотные, могут отстоять свои права, да и пишут правильно. Например, ко мне обратился однажды один высокопоставленный человек. Он рассказал, что про него что-то написали не так, и он хочет предъявить иск. Я предложил сначала все изучить. А потом сказал, что ничего не получится. Потому что надо разобраться до буквы, до запятой. Понять, можно ли за написанное привлечь к ответственности. А корреспондент очень здорово все сделал, так, что и не придерешься. Я сказал, что лучше не поднимать этот вопрос.

Сейчас правильная тенденция наметилась - решение каждого судьи предлагают публиковать в Интернете. Раз решение судьи выносится на общественный суд, значит, судья должен быть профессионален. Такая политика заставит неквалифицированных судей либо работать над собой, либо уходить. И в то же время, как только в Интернете появятся все решения, можно будет оценить профессионализм судейского корпуса.

Борьба с коррупцией - это не только наказание за совершенное преступление. Прежде всего должно быть стабильное законодательство, стабильная судебная практика во всех субъектах РФ и жесткая кадровая политиика.

В области нет ни одного адвоката, который не являлся бы членом Адвокатской палаты. Поэтому если говорят, что адвокат независимый, то это не так. Любой саратовский адвокат должен выполнять требования закона и кодекса профессиональной этики. И если он допустит нарушение, мы не оставим этого без внимания. Вообще нет понятия "независимый адвокат". Он зависит в первую очередь от закона. Жить в государстве и не зависеть от него? Находиться в адвокатском сообществе и не зависеть от него? Это, скажу вам, невозможно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 июня 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x