Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ужесточена ответственность за рейдерство

  • 17:23, 1 июля 2010
  • Комментариев[0]

Президент Дмитрий Медведев подписал ФЗ "О внесении изменений в УК и ст. 151 УПК", ужесточающий ответственность за рейдерство.

Согласно закону, ст.185.2 УК дополняется третьей частью, которая устанавливает ответственность за внесение в реестр владельцев ценных бумаг заведомо недостоверных сведений в виде штрафа - 100-300 тыс. руб. либо лишения свободы на срок до двух лет со штрафом 100 тыс. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 мес.

Умышленное уничтожение или подлог документов наказываются штрафом до 300 тыс. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок со штрафом в размере до 100 тыс. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного - до 6 мес.

УК дополняется новой ст. - 170.1 "Фальсификация единого госреестра юрлиц или реестра владельцев ценных бумаг", согласно которой за представление документов с ложными сведениями в целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, предусматривается штраф - 100-300 тыс. либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в 100 тыс. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного - до 6 мес.

За внесение в реестр владельцев ценных бумаг недостоверных сведений, если это сопряжено с неправомерным доступом к реестру, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом 300 тыс. или зарплаты (иного дохода) осужденного - до 2 лет.

Закон дополняет УК новой ст. - 185.5 "Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества", предусматривающей уголовную ответственность за умышленное искажение результатов голосования или воспрепятствование реализации свободного права при принятии решения на общем собрании акционеров, общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью либо на заседании совета директоров. Такие действия наказываются штрафом до 300 тыс. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за 1-2 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 6 до 36 мес либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом до 300 тыс. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за 2-3 года.

Если эти же действия были совершены путем принуждения акционера общества, участника общества с ограниченной ответственностью, то они наказываются штрафом 100-500 тыс. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за 1-3 года либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом 100-300 тыс. или зарплата (иной доход) осужденного за 1-3 года.

Законом также предусмотрена ответственность должностных лиц за умышленное внесение изменений в единый госреестр юрлиц, уничтожение или подлог документов. За такие действия чиновников предусмотрен штраф до 80 тыс. либо запрет занимать определенные должности сроком до пяти лет, либо лишение свободы до четырех лет. Если подобное преступление повлекло тяжкие последствия, то лишение свободы предусмотрено до 10 лет. об этом сообщает "РБК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 июля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x