Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Уточнены особенности банкротства финансовых организаций

  • 16:53, 28 июля 2010
  • Комментариев[0]

Сегодня вступил в силу 65-ФЗ "О внесении изменений в закон "Об организации страхового дела в РФ" и отдельные законодательные акты РФ", устанавливающий особенности банкротства финансовых организаций, а также меры по предупреждению несостоятельности.

Отныне все финансовые организации, оказавшиеся в полосе затруднений, должны составить план по своему оздоровлению и направить его в контролирующие органы. При этом компании, вовремя не сделавшие это, получат к себе в гости временную администрацию, которая, как правило, серьезно ограничивает деятельность организации и ее органов управления. Ранее временная администрация назначалась только в банках. Новый закон кредитных организаций не касается. К числу финансовых организаций отнесены страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды, специализированные депозитарии, управляющие компании инвестфондов, паевых инвестфондов и негосударственных пенсионных фондов. Закон описывает общие правила несостоятельности для всех финансовых организаций и особенности банкротства страховых организаций.

Изменения вводят новый для страхового рынка институт - предупреждение банкротства страховой организации. При выявлении предусмотренных законом оснований на страховые организации (их акционеров, участников) возлагается ответственность за своевременное осуществление совокупности мероприятий, которые позволят преодолеть финансовые затруднения и предотвратить возбуждение дела о банкротстве.

Как отметил Дмитрий Маркаров, первый заместитель гендиректора "Росгосстраха", рынок давно ждал этого закона, поскольку в этой области существовал правовой вакуум: "Закон позволил ввести в цивилизованные рамки процесс ухода страховщиков, и это особенно актуально для рынка ОСАГО, где за годы действия закона вынуждены были прекратить заниматься страховой деятельностью 46-ти компаний. Для рынка очень важна процедурная прозрачность: как уходят компании, кто контролирует этот процесс, как передается портфель, какие меры принимаются к недобросовестным владельцам и менеджерам".

Участники рынка ценных бумаг считают, что закон запоздал. По словам Алексея Корзенкова, руководителя юридического департамента ИК "Грандис Капитал", нормы направлены в первую очередь на предупреждение банкротства профучастников путем введения таких механизмов, как оказание финансовой помощи, изменение структуры активов и пассивов финансовой организации, увеличение размера уставного капитала, реорганизация финансовой организации, и т. д. "Несомненно, подобные правила игры актуальны, но вместе с тем выходят с запозданием в свете последних банкротств ряда управляющих компаний, которые по тем или иным причинам не смогли обеспечить во время кризиса сохранность переданных им в доверительное управление пенсионных резервов", - отметил он.

У экспертов есть опасения, что отдельные изменения в законодательстве могут таить определенные угрозы для участников рынка. Для констатации того, что имеются основания для мер предупреждения банкротства (или признаки банкротства), достаточно наличия факта неисполнения или ненадлежащего исполнения в установленные сроки обязанности страховщика по осуществлению страховой выплаты. Введя внесудебный порядок установления наличия оснований для принятия мер предупреждения банкротства или признаков банкротства страховой организации, законодатель не предусмотрел инструментария объективного установления факта неисполнения (ненадлежащего) исполнения обязанности по страховой выплате, альтернативного судебному решению.

По мнению Алексея Корзенкова, наблюдается тенденция усиления полномочий ФСФР: "Теперь регулятор обязан не только осуществлять контроль за соблюдением законодательства, но и принимать непосредственное участие в процессе по делу о банкротстве профучастника. Следует обратить внимание, что ФСФР также вправе принимать решение о приостановлении действия или об аннулировании лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в случае нарушения профучастниками требований, установленных ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Об этом сообщает "Российская бизнес-газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 июля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x