Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдеп с трудом представляет, как воспитатели детсадов живут на свою зарплату

  • 17:54, 2 ноября 2010
  • Комментариев[0]

2 ноября состоялось рабочее совещание комитета облдумы по соцполитике, на котором обсуждалось состояние заработной платы работников дошкольных образовательных учреждений. В работе совещания приняли участие вице-спикер облдумы, председатель комитета Марина Алешина, зампред облправительства Алексей Данилов, министр образования области Гарри Татарков, замглавы администрации Саратова по соцсфере Ольга Баталина, представители профсоюзов.

Марина Алешина сообщила, что средняя заработная плата воспитателей детских садов по области составляет 5-6 тыс. руб, и трудно представить, как люди живут на такую сумму. Она же сказала о том, что готовится общероссийская акция, направленная на привлечение внимания властей к проблемам оплаты труда работников дошкольных учреждений.

Председатель областного комитета профсоюза работников образования и науки Николай Тимофеев уточнил: начинающие специалисты при наличии высшего образования получают немногим более 4 тыс. (оклад 4 010 руб.).
Было сказано, что во многих районах не соблюдается размер стимулирующей части зарплаты педагогов. Несмотря на рекомендуемый размер стимулирующей выплаты в 30% от оклада, власти считают возможным ее снижать.

Алешина попросила профсоюзного лидера придерживаться не только "эпистолярного жанра" (письма от профсоюза в защиту педагогов поступают регулярно и в облправительство, и в облдуму), но и осваивать жанр риторический - использовать любые трибуны для устных выступлений, активнее привлекать внимание к необходимости повышения зарплаты в детсадах. Например, это можно было сделать на общественных слушаниях по обсуждению проекта областного бюджета.

Алексей Данилов заметил, что консолидированные бюджеты районов формировались с учетом надбавки в 30% (за исключением Саратова, здесь, как сказала Баталина, 15%). Однако многие главы районов используют эти средства на другие нужды. Данилов поручил министру образования разобраться с муниципалитетами, где допускается такое вольное обращение с выплатой стимулирующей надбавки.

Гарри Татарков рассказал также, что в детских садах в сельской местности число воспитанников на одного педагогического работника варьируется от 6-ти до 12-ти, а на общее количество работников приходится от двух до четырех детей. И резерв роста зарплаты воспитателей он видит в оптимизации численности работающих в детсадах. Тут же он получил поручение от Алексея Данилова разобраться со штатной численностью сотрудников.
По словам главы облминобразования, если в каждой группе будет по 2 воспитателя, можно высвободить 800 млн руб. А на то, чтобы довести размер стимулирующей выплаты до 30%, необходимо изыскать в бюджете 330 млн. Министр также напомнил о том, что существенное увеличение зарплаты педагогов в школе началось после реализации на территории области КПМО (комплексного проекта модернизации образования). Сейчас разрабатывается федеральная программа развития образования, в первых строках которой значится реформирование дошкольного образования. В стране будет 9 регионов, на территории которых будут реализованы пилотные проекты. Участие в таком проекте, по мнению Татаркова, поможет существенно увеличить зарплаты в детсадах.

Ольга Баталина рассказала о положении в детских садах Саратова: средняя зарплата руководителей составляет 6 450 руб, педагогов - 5 612, это при работе на одну ставку. Но с учетом совмещения средний размер зарплаты в детсадах составляет 11,6 тыс. у руководителей и 7 961 - у воспитателей. По словам представительницы горадминистрации, при этом снижается безопасность пребывания детей в детсадах, ведь численность групп зачастую превышает 20 воспитанников.

Под конец заседания Алешина сказала, что ситуация с детскими дошкольными учреждениями в области "нуждается в пристальном внимании всех уровней власти. Проблема не только в нехватке детских садов, но и в низком уровне оплаты их работников. Сегодня вопрос повышения их зарплаты находится в центре внимания депутатов облдумы". По словам депутата, необходимо увеличить зарплаты в детсадах хотя бы на 1 тыс. (этот вопрос уже обсуждался на заседании фракции "ЕР").

На совещании также говорилось об установлении стимулирующей надбавки к зарплате в размере 30% во всех детсадах области (соответствующее поручение получил министр образования). В ближайшее время, ожидает Марина Алешина, облправительство должно представить в облдуму свои предложения по увеличению зарплаты в дошкольных учреждениях.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 ноября 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x