Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты приняли "ущербный" бюджет "выживания"

  • 15:47, 16 декабря 2010
  • Комментариев[0]
На заседании гордумы был принят главный финансовый документ Саратова на следующий год. Многие назвали его "мизерным".

На систему ЖКХ заложено 2,5 млрд руб, из них на благоустройство - 2,2 млрд; на сферу образования - 4,2 млрд; культуру - 181,1 млн; на здравоохранение - 1,3 млрд.
Общие характеристики бюджета-2011 таковы: доходы - почти 10,4 млрд, расходы - более 10,5 млрд. дефицит - 141 млн (2,1%).

Депутат Александр Гришанцов отметил, что прогнозирутется снижение на 30 млн руб. по сравнению с прошлым годом сбор земельного налога. Председатель комитета по финансам горадминистрации Алексей Никитин объяснил это изменениями в законодательстве, в частности, переносом сроков уплаты налога.
По мнению депутата Олега Комарова, цифры по сбору земельного налога в финансовом документе занижены на 230 млн. "После заседания я готов показать Вам все расчеты и поспорить с вашими цифрами", - парировал чиновник.

Депутата Андрея Карасева волновало, что из бюджета исчезла статья расходов "Дорожное хозяйство", а также 170-миллионное уменьшение (по сравнению с этим годом) расходов на здравоохранение.
По словам Никитина, теперь, согласно приказу Минфина, изменена бюджетная классификация, и ремонт дорог учитывается по статье "Благоустройство" - там деньги предусмотрены. А что касается здравоохранения: "средства обеспечены в объеме, сопоставимом с нашими полномочиями, а финансирование части расходов будет предусмотрено через ведомственные программы".

Депутат Владимир Мальков обратился к представителям области с просьбой объяснить, почему город, население которого составляет треть населения области, получает бюджет, равный 20% бюджета региона, а не 30%? По подсчетам народного избранника, Саратов не дополучает порядка 5 млрд руб.
Отвечать на этот вопрос было некому, хотя в начале заседания среди участников были названы представители губернатора и облдумы. "Это - бюджет выживания. Стыдно", - резюмировал Мальков.

Депутат Виктор Марков заявил, что его тоже не устраивают параметры бюджета, из-за того, что областная власть в течение ряда лет не обеспечивает потребности Саратова, ни один вопрос в городе до конца не решен, в частности, аварии на "Водоканале" могут повторяться. По сравнению со столицами соседних регионов жители обделены, город ветшает. В тоже время депутат призвал проголосовать за этот бюджет, а одним из действенных выходов из ситуации он считает эффективное расходование средств и работу над наполняемостью доходной части городской казны. Прежде всего, по его мнению, нужно грамотнее относиться к использованию муниципальной собственности.

Депутат-коммунист Геннадий Турунтаев известил, что товарищи по фракции не будут принимать такой "ущербный" бюджет и предложил попробовать Саратову "жить по 1/12-ой" (согласно ФЗ, если территориальное образование не принимает бюджет, оно может рассчитывать на 1/12 финансирования от бюджета прошлого года, но при этом на участие в различных федеральных программах накладывается табу - СарБК).

В итоге бюджет был принят 27-ю голосами "за", против высказались 5 депутатов.

По итогам заседания глава города Олег Грищенко сказал: "Все мы прекрасно понимаем, что средств в бюджете будущего года недостаточно для того, чтобы закрыть все проблемы в городском хозяйстве. Но хочу напомнить - еще на стадии его формирования городская власть и депутаты всех уровней сделали все возможное, чтобы увеличить его параметры. Эту работу будем продолжать и в ходе исполнения бюджета. Обязательно появятся дополнительные доходы за счет внутренних резервов. Кроме того, не будем забывать, что мы в 2011-ом примем участие в федеральных программах, которые инициированы "ЕР". Город получит значительные средства на капремонт и приобретение оборудования для муниципальных учреждений здравоохранения, около 1 млрд на приведение в порядок дворовых территорий и дорог общего пользования. Что касается принятого сегодня бюджета, то отмечу, что он социально ориентирован, полностью закрывает первоочередные потребности по зарплате бюджетников, оплате ТЭР. Предусмотрены также значительные ассигнования на благоустройство, дорожное хозяйство, жилищно-коммунальную сферу".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 декабря 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x