Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Епископ Лонгин: людям нужна справедливость

  • 14:50, 31 декабря 2010
  • Комментариев[0]
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин дал интервью порталу Саратовской епархии. В частности, он сказал:

"В нашем обществе, и Саратов не исключение, происходит ряд процессов как положительных, так и отрицательных. К сожалению, озлобление и зависть друг к другу присутствуют в нашей жизни сегодня в несколько большем количестве, чем 5-7 лет тому назад. Причина в определенной мере естественна – в какой-то момент мы стали жить лучше, но случился кризис, и жизнь наша снова дала сбой. Хотя разве последний кризис может идти в сравнение с тем, что мы пережили в начале девяностых? Нет, конечно. Но тогда люди довольствовались малым и были счастливы.

Есть люди, для которых существование Церкви само по себе является вызовом, и тут мы можем себя не обманывать: что бы мы ни делали, как бы современно и открыто ни вели себя, их это все равно не устроит. И они будут продолжать повторять одни и те же взаимоисключающие претензии, что Церковь, с одной стороны, закрытая организация, ничего не делает, в народ не идет, с другой – что надоедливые попы снова залезли туда, куда их не просят. В общем, "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать…". Поэтому, я думаю, что не надо обращать внимание на все эти сетевые истерики, не надо ими смущаться.

Власть должна быть властью. В Священном Писании есть слова: начальствующий не напрасно носит меч (Рим. 13, 4). Меч здесь скорее некий символ, метафора властных полномочий и прямых обязанностей. Ведь беспорядки в Москве произошли почему? Потому что власть не проявила себя как власть. В народе сегодня востребовано адекватное (я не хочу употреблять слово "сильное") государство, которое выполняет свои функции по поддержанию порядка и справедливости. Вообще, справедливость - понятие, которое было отброшено, забыто за последние 20 лет нашего существования. Справедливость сегодня очень востребована, и это очень хорошо. Людям нужна справедливость и государство как инструмент ее поддержания.
Вы знаете, почему Манежная площадь была выбрана местом для проявления протеста? Потому что именно там наши уважаемые кавказские гости регулярно танцуют лезгинку. А это не нравится людям. И в Саратове люди возмущаются, потому что то же самое происходит напротив храма "Утоли моя печали", даже тогда, когда там идет богослужение. Казалось бы, что особенного? Лезгинка и лезгинка, рядом можно хороводы водить… Но мы же понимаем, что лезгинка на московских или саратовских улицах – это некая демонстрация своей особенности, того, что все, может быть, и равны, но некоторые равны гораздо больше…

Самое главное, что нужно сделать нашему народу, - вернуться к вере, к Православию. Тогда люди начнут жить несколько иначе, будут рожать детей и воспитывать их, и многие проблемы снимутся. Ведь проблема межнациональных отношений заключается не в разности происхождения. Проблемы возникают тогда, когда меняется соотношение коренного и некоренного населения - не в пользу первого. В основе конфликтов - страх, что нашу землю займут другие, совсем чужие люди. Но страх-то у нас есть, а абортов от этого меньше не становится. Вот в чем проблема. А там люди рожают детей и, родив, воспитывают в своих национальных традициях, честь им за это и хвала. Это то, что и мы должны делать, и чем быстрее мы начнем, тем меньше у нас будет межнациональных проблем завтра, я в этом убежден".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 декабря 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x